Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

20 Мая 2020

Конечно, это знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен!

Дар придумывать различные истории появился у Астрид ещё в школе, все ее сочинения читали в классе вслух. А одно такое сочинение опубликовали в городской газете.

В 16 лет Астрид сдала экзамены с хорошими отметками, и ее взяли на работу в газету. В это время у неё появилась самостоятельность, она не всегда считалась с мнением матери, убегала по вечерам из дому, любила народные пляски и джазовую музыку. Астрид первой в городе решила остричь волосы. Это тоже было событием! К ней подходили и просили снять шляпу, чтобы посмотреть, как выглядит стрижка.

По подсчетам некоторых издателей, из книг писательницы можно было бы сложить 175 Эйфелевых башен, или можно опоясать её произведениями земной шар три раза. Интересно, что в США самым большим успехом пользуется «Пеппи Длинныйчулок», в нашей стране – «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», сама же Линдгрен больше всего любила «Эмиля из Лённеберги».

В честь Астрид Линдгрен названа малая планета, есть также «Астероид Линдгрен» и мини-спутник «Астрид-1». Премию её имени присуждают авторам лучших детских книг.

А сейчас попробуйте ответить на вопросы нашей викторины про Малыша и Карлсона. Удачи!

 



Количество просмотров: 772

Возврат к списку