День славянской письменности и культуры


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День славянской письменности и культуры

24 Мая 2020

Созданная в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, кириллица стала основой для алфавитов многих славянских народов: болгар, македонцев, сербов, белорусов, украинцев, русин. Кириллица была также взята за основу при создании письменных языков некоторых неславянских народов бывшего СССР.

Солунские братья Кирилл и Мефодий, призванные из Византии в Великую Моравию, создали азбуку, отражающую живую речь. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, перевели с помощью новой письменности с греческого языка священные тексты. Они не только написали необходимые для богослужения на родном (вместо непонятной местному населению латыни) языке книги, но и создали школы, подготовили учителей. Это огромный труд, за который мы чтим их память, за который церковь причислила их к лику святых.

Духовный подвиг просветителей Кирилла и Мефодия запечатлён в камне, бронзе во многих странах. Первый памятник Кириллу и Мефодию в России был открыт в Мурманске в 1990 году. Этот подарок сделало болгарское правительство в знак признательности городу и мурманчанам, которые инициировали празднование в России Дня славянской письменности и культуры в 1986 году. 

С каждым годом памятников и памятных знаков в честь Кирилла и Мефодия становится всё больше. В 2007 году перед празднованием Дня славянской письменности и культуры памятник установили на Соборной площади в Кремле.

На Русь письменность пришла вместе с принятием христианства. Кириллица просуществовала в неизменном виде более семи столетий, вплоть до реформы Петра Великого. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, говорящий и пишущий на русском, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия.


Количество просмотров: 465

Возврат к списку