Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

28 Мая 2020

Федот Иванович – земляк М.В. Ломоносова. Он тоже родился на Курострове, в деревне Тючковская Архангелогородской губернии, ныне это село Ломоносово. С детства занимался резьбой по кости — ремеслом, процветавшим на Архангелогородчине. Резчиками были также братья Шубина.

В 1759 Федот Шубин (до 1761 года – Шубный) с обозом рыбы приехал в Петербург, чтобы серьёзно учиться. В 1761 году он был зачислен в Академию художеств. Во время учёбы показал незаурядные способности и был послан для продолжения образования в Париж, а затем в Рим.

В 1773 году Шубин возвратился в Россию в звании члена Болонской академии художеств и со славой искусного мастера. В 1774 за мраморный портрет Екатерины II удостоен звания академика.

Федот Иванович много работал в области декоративной скульптуры. Он создал 58 портретов-медальонов великих князей, царей и императоров российских, от Рюрика до Елизаветы Петровны, для Чесменского дворца, статуи и барельефы для Мраморного дворца и для Троицкого собора Александро-Невской лавры, статую «Екатерина II — законодательница» для Таврического дворца, участвовал в оформлении Большого каскада фонтанов в Петергофе.

Шубин — выдающийся русский скульптор эпохи классицизма, создавший галерею портретов наиболее видных представителей дворянства и выдающихся людей своего времени: Екатерины II, Павла I, М. В. Ломоносова, И. И. Шувалова, Демидова, Потёмкина, братьев Орловых, А. М. Голицына и других. Для его работ характерны глубина и многогранность психологических характеристик в сочетании с внешней строгостью образов. Творческая манера мастера отличается необычайным артистизмом: он по-разному обрабатывал отдельные части скульптуры, находя различные, но всегда убедительные приёмы для передачи тяжелых и лёгких тканей костюма, ажурной пены кружев, мягких прядей волос и париков.

Произведения Федота Ивановича Шубина находятся в крупнейших музейных собраниях: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и других.

О непростой судьбе талантливого скульптора можно узнать из книг:

  • Коничев К.И. Повесть о Федоте Шубине / К.И. Коничев. – Архангельск: Сев-Зап. кн. изд-во, 1970 – 303 с. : ил.

  • Лазарева О.П. Русский скульптор Федот Шубин / О.П. Лазарева. – М. : Искусство, 1965. – 102 с. : ил.
  • Недошивин Г.А. Шубин Федот Иванович (1740–1805) / Г.А. Недошивин // Из истории зарубежного искусства. Искусство запада и Востока. Русское искусство: избранные работы / Г.А. Недошивин. – М, 1990. – С.146–154.


Количество просмотров: 365

Возврат к списку