Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

6 Июня 2020

В течение всего довоенного периода кукольный театр существовал как часть ТЮЗа. Его главной игровой площадкой было фойе детского театра. Кроме того, артисты часто выезжали со спектаклями в школы и детские сады, летом играли для жителей области. Репертуар первых лет складывался из сказок и пьес А. Пушкина, Н. Гоголя, П. Ершова, К. Чуковского, С. Маршака, Е. Шварца.

В годы войны кукольный театр был переименован в «Театр эстрады и кукол» и начал работать преимущественно для взрослых. Основной формой представлений стали сатирические обозрения военных событий. После войны театр снова перешёл на представления для детской аудитории.

Этапным для театра стал 1986 год, когда главным режиссером был назначен Дмитрий Александрович Лохов. Театр, наконец, обрел свой дом – в здании старого Дворца пионеров по Троицкому проспекту, 5.

Современный репертуар театра состоит из спектаклей для детской и для взрослой аудитории. Театр часто обращается к истории, к традиционным жанрам и формам кукольного искусства: балагану, фольклорному, домашнему, рождественскому и масочному театрам. На его сцене идут волшебные, затягивающие в свой мир спектакли и веселые игровые представления.

Архангельский театр кукол – постоянный участник российских и международных театральных фестивалей, обладатель многих наград в области театрального искусства.

Об Архангельском театре кукол советуем почитать:

  • Даценко Я. От «монастыря дяди Саши» к «театру-дому» / Я. Даценко // Архангельск. – 2013. – 28 нояб. – С. 8.

  • Мельницкая М.В. Любовь – кольцо… / М.В. Мельницкая // Правда Севера. – 2013. – 20 нояб. – С. 27.

  • Николаева Е. Художник театра кукол / Е. Николаева. – Архангельск: ОМ-Экспресс, 2007. – 64 с.
  • Романова И. Архангельскому театру кукол – 50 / И. Романова // Памятные даты Архангельской области, 1983. – Архангельск, 1983. – С. 42-44.
  • Угаров Ю.И. Архангельский театр кукол / Ю.И. Угаров // Театральный Архангельск / Ю.И. Угаров. – Архангельск, 2006. – С. 344-372.


Количество просмотров: 332

Возврат к списку