Бродский - детям


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Бродский - детям

9 Июня 2020

В его большом поэтическом наследии произведений для юных читателей немного. И это стихи не про детей, а для них: следуя примеру лучших детских авторов, поэт перевоплощается в ребёнка и начинает говорить с ним на его, ребёнка, языке.

Самым первым опубликованным стихотворением И. Бродского стала «Баллада о маленьком буксире», которую напечатали в журнале «Костёр». Отец Бродского, морской офицер и фотокорреспондент Александр Бродский, участвовал в обороне Малой земли и прорыве блокады Ленинграда. После войны был начальником фотолаборатории Центрального военно-морского музея. Иосиф Александрович вспоминал прогулки по музею в детстве: «Вообще у меня по отношению к морскому флоту довольно замечательные чувства. Уж не знаю, откуда они взялись, но тут и детство, и отец, и родной город… Как вспомню Военно-морской музей, Андреевский флаг — голубой крест на белом полотнище… Лучшего флага на свете вообще нет!» Поэт в юности грезил о кораблях и путешествиях, Иосиф Александрович очень хотел быть и не стал… моряком, одно время работал матросом на маяке. В детских стихах сбылись его мечты о морских странствиях.

«Обещание путешественника» и «В шесть часов под Новый год» - весёлые стихи о путешественниках, о желании увидеть весь свет. «Летняя музыка», «Рабочая азбука», «Пират», «Ссора» - эти и другие стихи Иосиф Александрович написал, когда ещё жил в Ленинграде и ему было немногим более двадцати лет.

К этому времени И. Бродский был уже сложившимся поэтом, но его «взрослые» стихи не печатались. Его обвинили в том, что он не приносит пользу обществу, и выслали в деревню Норинская Архангельской области. В 1972 году поэт вынужден был покинуть Россию. Он поселился в США, много работал, прославился на весь мир.

Подробнее о жизни Иосифа Бродского читайте здесь, о его творчестве для детей - здесь.


Количество просмотров: 785

Возврат к списку