Международный фестиваль уличных театров


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный фестиваль уличных театров

21 Июня 2020

В 2019 году в Архангельске прошёл юбилейный XXV фестиваль! Организатор этого грандиозного действа – Архангельский молодёжный театр под руководством Виктора Петровича Панова, который является также и бессменным президентом фестиваля.

Фестиваль по традиции открывается карнавальным шествием коллективов-участников по набережной Северной Двины. Многие жители Архангельска заранее знакомятся с программой, планируют свои дела так, чтобы ни в коем случае не пропустить ни одного представления! Первый Международный фестиваль уличных театров прошёл в Архангельске в 1990 году. Для очень многих это важнейшее культурное событие в жизни города.

Мировое театральное сообщество высоко ценит наш фестиваль, с которого начинали свой путь многие уличные театры Европы. За 30 лет более 200 творческих коллективов побывало на фестивале! Впечатляет и география участников: Англия, США, Италия, Франция, Польша, Испания, Германия, Япония, Австралия, Чехия, Канада, Аргентина, Грузия, Нидерланды, Бельгия, ЮАР, Индия, Словения, Швейцария, Норвегия, Финляндия, Бразилия, Турция, Швеция, Австрия, Украина, Кот-д’Ивуар, и, конечно, Россия.

В разные годы на фестиваль в Архангельск приезжали известные люди: комик и клоун Лео Басси, жонглёр Жерар Эстрем, артисты светового театра Groupe F и многие другие. В последние годы наш город на фестивале представляли интересные творческие коллективы: ТабурЭ Театр, Студия Оригинального Жанра «Butterfly», ВИА «Провинциальные меха», группа «Неизвестный композитор».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Архангельске вопрос о проведении фестиваля в юбилейном году остаётся открытым. Следите за информацией на сайте Архангельского молодёжного театра.


Количество просмотров: 909

Возврат к списку