Международный Олимпийский день


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный Олимпийский день

23 Июня 2020

В 1894 году в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания. 23 июня с докладом выступил барон Пьер де Кубертен. Его предложение возродить традицию древнегреческих олимпиад и раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов» все поддержали. Для организации проведения Игр был основан Международный олимпийский комитет (МОК).

Было принято решение и о том, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в 1896 году в Греции, стране – родоначальнице Игр. В первой Олимпиаде соревновались в девяти видах спорта только мужчины. Героем стал греческий пастух Спирос Луис, пробежавший марафонскую дистанцию за 2 часа 58 минут 50 секунд. Самым молодым участником стал греческий гимнаст Димитриос Лундрас, которому ещё не исполнилось 11 лет. Он завоевал бронзовую медаль! Интересно, что Димитриос стал военным моряком, участвовал в двух мировых войнах и дослужился до адмирала. Так началось возрождение Олимпийского движения.

Российские спортсмены (шесть человек) впервые выступили на Олимпиаде 1908 года в Лондоне (Великобритания). Тогда же россиянам удалось завоевать свою первую олимпийскую золотую медаль: петербуржец Николай Панин-Коломенкин показал лучший результат в исполнении специальных фигур (фигурном катании).

Сейчас олимпийский девиз Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее) знают все.

Ещё больше об истории Олимпийского движения можно узнать здесь или здесь.


Количество просмотров: 912

Возврат к списку