Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

24 Июня 2020

В 1899 году увидела свет книга «Мудрец из страны Оз». Написал её американец Фрэнк Баум. Повесть о приключениях девочки Элли и её друзей появилась через сорок лет в СССР. На обложке стояло название - «Волшебник Изумрудного города». Это был вольный перевод сказки Фрэнка Баума. Настолько вольный, что переводчик, учёный-математик Александр Волков, по праву стал называться автором.

Вы, конечно, спросите, как же получилось, что учёный-математик стал сказочником?.. Александр Волков удивлял всегда. Сначала он удивил своих родителей: оказывается, их трёхлетний Санька буквы выучил и книжки начал читать. Потом он удивил преподавателей училища родного городка Усть-Каменогорска, что на Урале, куда был принят в шестилетнем возрасте (вместо положенных 8-9 лет), и закончил его первым учеником. В 16 лет он поступил в Томский педагогический институт и уже через три года Александр Мелентьевич стал преподавать русский язык, математику, физику, историю, географию, естествознание, иностранные языки в том самом городском училище, где недавно сам сидел за партой!

А потом Волков удивил всех ещё больше, когда в 40 лет поступил в Московский университет и за полгода сдал экзамены по всей пятилетней программе физико-математического факультета. Конечно, после этого его не могли не пригласить преподавать высшую математику в столичный институт. Обладая прекрасной памятью и необыкновенным стремлением к знаниям, Александр Волков учился всю жизнь.

Для практики в английском языке стал он переводить сказочную повесть Фрэнка Баума «Мудрец из страны Оз». По вечерам пересказывал её своим сыновьям, в результате получилась новая книга «Волшебник Изумрудного города», в которой Александр Волков показал, что «самое лучшее, самое дороге на свете - это дружба и взаимная выручка».

«Волшебник Изумрудного города» был издан накануне Великой Отечественной войны, в 1939 году. Чудесную сказку успели полюбить ещё ваши прадедушки и прабабушки. Но в войну сказка забылась... Новыми красками она засверкала в 1959 году, когда вышла в свет с весёлыми рисунками художника Леонида Владимирского.

А сейчас настало время поучаствовать в нашей викторине и узнать, хорошо ли вы помните эту сказочную повесть. Удачи!

«Волшебник Изумрудного города» 

«Герои книги «Волшебник Изумрудного города». Найти соответствия».


Количество просмотров: 725

Возврат к списку