День кораблестроителя


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День кораблестроителя

29 Июня 2020

Россия была и остаётся морской державой, её берега омываются водами тринадцати морей. Поэтому на протяжении нескольких столетий строительство кораблей является важной государственной задачей. А традиции кораблестроения имеют давние корни и славную историю.

Дата – 29 июня – выбрана для праздника не случайно. В 1667 году в этот день был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве военного корабля – парусного трёхмачтового фрегата «Орёл». Считается, что он стал первым российским военным кораблём, созданным по государственному заказу и на государственные деньги. Фрегат нёс службу в Каспийском море, охраняя русские торговые суда. Кроме того, существует предположение, что на корме именно этого корабля впервые подняли флаг-триколор.

Многим жителям Архангельска хорошо известно, что Русский Север испокон веков играл ведущую роль в российском кораблестроении. Так, например, ещё в конце XV века в Соловецком монастыре началось организованное морское судостроение. Основным промыслом на Севере всегда была ловля рыбы и морских животных. Тогда там и основали верфь для постройки надежных промысловых судов. Позже благодаря деятельности Петра I начали создаваться и другие судостроительные предприятия. Первой государственной верфью для постройки военных кораблей стала Соломбальская верфь в Архангельске, заложенная указом императора в июне 1693 года. Построенные там двадцатичетырёхпушечный корабль «Апостол Павел» (1640), фрегат «Святое Пророчество» (1640), галера и транспортное судно «Фламов» вошли в состав первой русской военной флотилии на Белом море. Через некоторое время после этого в Санкт-Петербурге было основано Адмиралтейство – самая большая судостроительная верфь России.

Сегодня в нашей стране работают более тысячи предприятий, осуществляющих судостроение, судоремонт, производство оборудования и материалов для судов, а также ведущих научную деятельность в области проектирования корабельной и морской техники. Крупнейшими центрами судостроения являются Санкт-Петербург, Северодвинск, Нижний Новгород и Калининградская область.

Среди уникальных действующих образцов российского кораблестроения можно выделить атомные подводные крейсеры: самый большой - «Дмитрий Донской», самый бесшумный - «Северодвинск», новейший - «Князь Владимир». Самые большие атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», авианосец «Адмирал флота Советского союза Кузнецов». В России создана единственная в мире морская ледостойкая нефтяная платформа «Приразломная», а также первая плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов». Только наша страна имеет атомный ледокольный флот. Это далеко не полный список.

Многое из перечисленного было создано на судостроительном заводе-гиганте «Севмаш» в Северодвинске. Нам есть чем гордиться! И мы с радостью присоединяемся ко всем поздравлениям в День корабела!


Количество просмотров: 474

Возврат к списку