Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

16 Июля 2020

16 июля 1933 года, 87 лет назад, началась героическая экспедиция под руководством О.Ю. Шмидта, вошедшая в историю освоения Арктики.

В этот день из Ленинграда отправился пароход «Челюскин». Он должен был пройти Северный морской путь в одну навигацию. В составе экипажа судна было 18 северян. Многие из них участвовали в походе «Сибирякова». Командный состав «Челюскина» во главе с капитаном В.И. Ворониным почти полностью состоял из выпускников Архангельского мореходного училища.

В штормовую погоду «Челюскин» прошёл моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Недалеко от Берингова пролива, когда цель уже была близка, пароход застрял во льдах и стал дрейфовать. 13 февраля «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул. Все участники экспедиции - 104 человека - успели покинуть тонущее судно.

Так закончилась короткая жизнь корабля и началась героическая челюскинская эпопея, поразившая весь мир. В короткий срок на льду были выстроены бараки для жилья, при этом не прекращались научные исследования. Самой трудной и ответственной работой была подготовка аэродрома.

Через два месяца после кораблекрушения участников экспедиции самолётами вывезли на материк. Семь лётчиков, принимавших непосредственное участие в спасении челюскинцев, стали первыми Героями Советского Союза.

Об этой героической странице в истории освоения Арктики советуем почитать в источниках:

  • Булатов В.Н. Эпопея во льдах: к 50-летию экспедиции на пароходе «Челюскин» / В.Н. Булатов // Памятные даты Архангельской области, 1983. – Архангельск, 1983. – С. 45-46.

  • Водопьянов М.В. Катастрофа, ставшая триумфом / М.В. Водопьянов // Корабли – герои. – М., 1976. – С. 148-149.
  • Корякин В. Долгое эхо рокового рейса / В. Корякин // Вокруг Света. – 2004. - № 4. – С. 144-156.


Количество просмотров: 418

Возврат к списку