115 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

115 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля

10 Июля 2020

Он всегда с гордостью говорил «Я - детский писатель!». В нём был мальчишеский дух, фантазёрство, серьёзное отношение к игре и умение разговаривать с детьми на равных. Герои его произведений разные, но все они патриоты, люди чести, презирающие несправедливость и неправду.

Лев Абрамович Кассиль писал для детей на протяжении более чем сорока лет. Это романы, повести, пьесы, сценарии, рассказы, очерки. Как корреспондент он встречал челюскинцев, провожал в полёты Чкалова, был в сражающейся Испании. 

Во время Великой Отечественной войны Л. Кассиль был военным корреспондентом на отрезанном фашистами полуострове Рыбачьем в Заполярье. Вёл репортажи с парадов на Красной площади, был футбольным комментатором, работал спецкором на Олимпийских играх, читал лекции о Маяковском в Италии. Все его жизненные впечатления так или иначе нашли своё отражение в книгах, ставших любимыми многими детьми и взрослыми.

Л. Кассиль был не только детским писателем, но и пропагандистом детской литературы, много и с удовольствием выступал перед читателями в школах, библиотеках, детских домах, пионерских лагерях, ездил по всей стране. Он стал инициатором проведения в Москве «Книжкиных именин». 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов собрались дети и писатели, некоторые из них приехали прямо с фронта. Название праздника придумал сам Лев Абрамович. Детей встречали у входа в Дом Союзов директор «Детгиза» Л. В. Дубровина и писатель Л. А. Кассиль, оба в военной форме, здоровались с каждым из пришедших за руку. Уникальный книжный праздник повторился и в следующем году, дав начало Неделе детской книги, которая и теперь проходит во время весенних каникул. Только один раз была нарушена традиция: в 1945 году Неделя прошла осенью.

В городе Энгельсе Саратовской области (бывшей Покровской слободе Саратовской губернии), где родился писатель, есть музей Льва Кассиля. В 2006 году в Энгельсе был установлен памятник Кассилю под названием «Фантазёр». Скульптура представляет собой образ писателя в молодости, фантазёра и мечтателя, сидящего с лопухом на голове. 

800px-Памятник_-_фантазёр.jpg

Узнать больше о писателе и его книгах можно здесь. Фильмография Л. Кассиля - здесь. Фильм «Кондуит и Швамбрания» (1981) можно посмотреть тут.

      


Количество просмотров: 979

Возврат к списку