Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

15 Июля 2020

Место для строительства в далёкой архангельской тайге было выбрано неслучайно. Для соблюдения строгого режима секретности и обеспечения безопасности при проведении пусков необходима была большая территория, непригодная для ведения сельского хозяйства. Место недалеко от населённого пункта Плесецк подошло по всем параметрам. 

В предельно сжатые сроки в тяжёлых климатических условиях, среди болот, при почти полном отсутствии дорог был построен современный полигон, на котором разместились ракетный комплекс с уникальными пусковыми установками, линии электроснабжения и связи, различные здания и сооружения. Весь комплекс должен был обеспечить приёмку, хранение и подготовку ракет к пуску. 

В декабре 1959 года был подписан акт о сдаче в эксплуатацию первого ракетного комплекса объекта «Ангара». В сентябре 1963 года полигон был переименован в космодром. С 11 ноября 1994 года он носит название Первый Государственный испытательный Космодром Министерства Обороны Российской Федерации.

 Об истории космодрома и его функционировании можно почитать: 

  • Мирный – главная космическая гавань России. – Кострома, 2003. – 46 с.: ил. 
  • Полигон особой важности: 40-летию Государственного испытательного полигона Министерства обороны РФ посвящается. – М.: Согласие, 1997. – 112 с.: ил.


Количество просмотров: 373

Возврат к списку