Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

19 Июля 2020

Прокопий Галушин родился в селе Ломоносове Холмогорского района. В семье он был последним, двенадцатым, ребёнком. Жизнь не баловала мальчика. Когда Прокопию исполнилось десять лет, умер его отец. В то время Галушины уже жили в Архангельске. Там в их семью снова пришло горе: на финском фронте погиб один из старших братьев - Иван. Пришлось Прокопию оставить школу и пойти работать. Пятнадцатилетний мальчишка поступает учеником моториста в Севморпуть, самозабвенно трудится, осваивает новое ремесло.

Весной 1941 года Галушин был принят в Северное морское пароходство учеником машиниста на морской пароход "Сура". Он с увлечением взялся изучать сердце корабля - машину. Пытливость и смётка, упорство в достижении поставленной цели дали свои плоды. Вскоре из учеников Прокопия перевели в машинисты.

Когда началась Великая Отечественная война, его старшие братья ушли на фронт, двое из них, Евгений и Григорий, погибли. Младший Галушин, конечно, мечтает попасть на фронт, чтобы отомстить врагу за смерть братьев, за страдание и горе своего народа. Он настойчиво просит в военкомате отправить его на передовую.

В январе 1943 года Прокопия Галушина призвали в ряды армии. Он прошёл боевую выучку в авиадесантных войсках и в конце 1944 года стал разведчиком. В ночь на 18 марта 1945 года близ деревни Шёред в Венгрии молодой боец со связкой противотанковых гранат бросился под гусеницы самоходного орудия "Фердинанд". Ценой своей жизни он ликвидировал бронированную машину и обеспечил наступление своего батальона. Ему было всего 19 лет. За этот подвиг разведчик 332-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Прокопий Иванович Галушин 29 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Именем Прокопия Галушина названа улица в нашем городе. В 1981 году на одном из домов улицы Галушина была установлена мемориальная доска. В селе Холмогоры, на его родине, воздвигнут памятник: на высоком постаменте - бюст героя.

О короткой, но яркой жизни Прокопия Галушина можно почитать:

  • Фёдоров В. Герой остаётся в строю / В. Фёдоров // Золотые звёзды северян. - Архангельск, 1967. - С. 64-67.
  • [Прокопий Иванович Галушин] // Навечно в строю: альбом. Вып.2. - М., 1973. - С.10-11.


Количество просмотров: 535

Возврат к списку