У тех ум в порядке, кому легки загадки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

У тех ум в порядке, кому легки загадки

26 Июля 2020

Для чего же люди придумывали загадки? Наши предки верили в нечистую силу, злых духов, различных враждебных человеку существ. Чтобы не накликать беду, они не говорили о чём-то важном прямо. В те времена считалось, что с помощью разговора загадками можно утаить от нечистой силы свои планы. В результате можно было уберечься от наводнения, засухи, неудачной охоты, пожара, болезни и других напастей. Загадки помогали древним иносказательно описывать свою жизнь.

Загадки русского народа нашли самое широкое применение в различных ритуалах и обрядах. Вплоть до XIX века загадывание загадок составляло обязательную принадлежность свадебного обряда. Подруги невесты загадывали жениху трудные загадки и не пускали его в избу к невесте до тех пор, пока не получали правильного ответа. Даже в русских народных сказках царевна выходит замуж только за того, кто сумел отгадать три загадки. Некоторые из этих традиций дошли и до наших дней.

Утратив свое первоначальное предназначение, русские загадки сегодня помогают отлично развивать ум, сообразительность и смекалку. У молодого праздника пока нет традиций. Но что мешает нам собраться в кругу семьи или друзей и отлично провести время, ломая голову над хитрыми загадками? Предлагаем вам разгадать старинную загадку, ответ на которую вы вряд ли найдёте с помощью Интернета.

Семьсот скачет, семьсот пляшет. Четыре молотят, один поворотит. (Свою отгадку пишите здесь).


Количество просмотров: 800

Возврат к списку