Юбилей Олега Попова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Олега Попова

31 Июля 2020

За год до окончания Великой Отечественной войны ученик слесаря полиграфического комбината «Правда» Олег Попов поступил в Государственное училище циркового искусства. Специальность артиста называлась  «эксцентрик на проволоке». Успех пришёл к Олегу Попову уже на первых выступлениях после окончания училища. Зрителей смешили ситуации, в которые попадал эквилибрист с открытой улыбкой, хотя у артиста не было ни клоунского грима, ни клоунского костюма. Однажды во время гастролей в Саратове Олегу Попову пришлось срочно заменять заболевшего клоуна, реприз которого Олег Константинович не знал. Пришлось разучивать и репетировать. А потом двадцать дней саратовские зрители аплодировали уже не эквилибристу Олегу Попову, а клоуну! 

Oleg_Popov_no_provoloke.jpg

Затем начался период исканий своего образа. Кроме коронного номера «Сон на проволоке», в репертуаре Олега Попова стали появляться и другие. С большим успехом демонстрировался номер «Повар», где клоун жонглировал картофелинами, вилками, ножами и ловко собирал все эти предметы в кастрюльки. Зрители искренне полюбили клоуна с ясными голубыми глазами и солнечной улыбкой.

Во время гастролей московского цирка по странам Европы в 1956 году брюссельская газета «Уикэнд» писала о «солнечном клоуне»: «Сегодня пришёл клоун, который принёс нам нечто новое. Он, как все клоуны, вызывает смех, но пользуется другими методами. Это – Олег Попов, клоун Московского цирка, который сейчас показывает брюссельцам свой потрясающий спектакль. Попов  появляется на манеже не в расшитом блёстками костюме или остроконечном колпаке, с лицом, обсыпанным мукой, с фальшивым носом… Нет, Олег Попов появляется с огромной кепкой на голове… У него слишком короткие брюки, ботинки «номер сорок три для девочек», но ничего не переходит границ. У него длинные волосы, прямые как палка, он совершенно не гримируется. Его большие наивные голубые глаза не окружены гримом, а его губы, улыбаясь, показывают блестящие, здоровые зубы. Его выход не вызывает сенсации. Нет, Попов выходит, если можно так выразиться, на цыпочках. Он начинает от нуля и постепенно доходит до того, что создаёт между ним и публикой тесный контакт».

Осенью 1964 года в Москве состоялась премьера сатирического спектакля «Лечение смехом», где Олег Попов играл роль главврача поликлиники «Будь здоров!», принимающего самых разных больных. Для многих советских зрителей самой любимой сценкой Олега Попова стал лирический светлый и грустный «Луч». Впервые он был показан в 1961 году. Номер потрясает и вызывает море эмоций спустя почти шестьдесят лет!

Как-то Олег Попов сказал, что главное качество артиста в клоунском наряде – жизнелюбие, а из всех высказываний журналистов о его творчестве ему больше других понравился заголовок статьи о нём «Смех без унижения и пошлости». Артист ушёл от нас очень тихо, во сне, в 2016 году. Ему было 86 лет.  Похоронили Олега Попова, как он и завещал, в клоунском костюме… 


Количество просмотров: 955

Возврат к списку