Юбилей Дональда Биссета


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Дональда Биссета

3 Августа 2020

Сказки он начал писать для детских передач на лондонском телевидении, которые вёл сам. Это были восьми-десятиминутные программы, для которых требовались очень небольшие, но способные удержать внимание ребенка истории. Читая юным телезрителям сказки, он демонстрировал для наглядности свои забавные рисунки. 

5_CHizhikov_Zabytyj-den-rozhdeniya_1.jpg 

Писатель был профессиональным актёром и так читал свои сказки, что заставлял детей поверить в существование легендарного африканского зверя Крококота и уверенным голосом полностью подтверждал возможность беседы с тиграми на философские темы. С ролью ведущего Дональд Биссет справился так успешно, что сказки объёмом в 2-3 страницы прославили его больше, чем актёрские работы. Эти телепередачи были очень популярны, а вскоре на прилавках книжных магазинов появились и книги Дональда Биссета со знаменитыми сказками и рисунками автора.

Биссет был также изобретательным театральным режиссёром, он сам поставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра и даже сыграл в них с десяток небольших ролей.

Любимые герои Дональда Биссета – животные. Тигрёнок Рррр, вместе с которым автор путешествует по реке времени до конца Радуги, и дракон, зажигающий фонари в городе; поросёнок, который учится летать; лошадь, пишущая своему хозяину записки… Главные враги Дональда Биссета и Тигрёнка Рррр - Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись. В его книгах нет нравоучений, но есть особый английский юмор. Тонкий, насмешливый, но лишённый какого бы то ни было высокомерия.

AFrFIrlr0-s.jpg

В 1973 году Дональд Биссет принял участие В Международной встрече детских и юношеских писателей мира, которая проходила в Москве. Он выступал на телевидении, был приглашён в один из детских садов, где вместе с детьми сочинил сказку «Что хочу, то и делаю».

Имя Биссета стало известно в нашей стране благодаря многочисленным изданиям его книг, мультфильмам и диафильмам.


 


Количество просмотров: 842

Возврат к списку