День рождения Михаила Зощенко


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День рождения Михаила Зощенко

10 Августа 2020

Михаил Зощенко родился 10 августа 1895 года (по другим данным 1984) в Петербурге, и почти вся его жизнь связана с этим городом. Здесь он учился в гимназии и в университете. 

Зощенко был офицером, участвовал в Первой мировой войне, получил за личные заслуги 5 орденов. Октябрь 1917 года застал Михаила Зощенко в Архангельске. Потом он был комендантом петербургского почтамта, пограничником, добровольцем в Красной Армии, агентом уголовного розыска, милиционером и, кроме того, поменял множество негероических профессий. Он работал счетоводом, сапожником, столяром, инструктором по кролиководству и птицеводству. Жил он трудно, а прославился как автор смешных рассказов.

Михаил Зощенко написал для детей множество рассказов. Его первый сборник для детей назывался «Смешные рассказы». Потом он написал книги «Лёля и Минька» (о происшествиях из собственного детства) и «Хитрые и умные» (об удивительных случаях с разными животными).

 24918123-mihail-zoschenko-rasskazy-dlya-detey-24918123.jpg8616384-mihail-zoschenko-samoe-glavnoe-rasskazy-dlya-detey.jpgb66451cf-335c-46a5-ae1e-bf1e0dc0d73b.jpg

Он сумел так соединить смешное и серьёзное, обыкновенное и странное, что даже самые маленькие дети могут получить из коротеньких рассказов весёлые, легко запоминающиеся уроки хорошего поведения. Рассуждая в своих детских рассказах о том, что хорошо, а что плохо, он не изображал всезнающего наставника и даже порой подшучивал над самим собой, признаваясь, что и у него в детстве не всё ладилось в доме и школе, да и теперь он не во всём пример для подражания. «Нет, - написал Зощенко в рассказе «Бабушкин подарок», - мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился».

Сегодня большой популярностью пользуются многие произведения, которые написал Михаил Зощенко, их регулярно переиздают. Книги изучают в школе, их любят взрослые и дети.

В городе Сестрорецке Ленинградской области, где в последние годы жил М. Зощенко, ему установлен памятник.

huge.jpg



 


Количество просмотров: 1178

Возврат к списку