Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

13 Августа 2020

Анатолий Ильич родился в Рязани, там же увидели свет первые сборники его стихов. В Архангельск он приехал в 1964 году уже сложившимся поэтом, членом Союза писателей СССР. Север обогатил мастера слова новым жизненным материалом, новыми темами и характерами. В Архангельске он написал поэмы «Георгий Седов», «Корабельные люди», «Соловецкое чудо», «Михайло Ломоносов» и другие.    

Людей Поморья, мореходов и корабелов, Анатолий Лёвушкин знал не понаслышке. Познакомился поэт и с нравами Белого, Баренцева и Карского морей, когда плавал на судах Северного морского пароходства в Арктику.

На Белом море - волны беглые.

Над Белым морем - ночи белые.

Совсем без меры и без дна

Над Белым морем - белизна. 

Он любил писать о штормах и ледовых милях, о современных теплоходах и парусных шхунах, а главное — о тружениках моря. Море не терпит трусливых и равнодушных. Оно учит морскому братству, умению сообща преодолевать препятствия и невзгоды не только на море, но и в обычной жизни. В стихах и поэмах Лёвушкина звучит вера в мужественных и открытых людей, характеры которых «выстроены» морем:

А море человека строит.

И человек, конечно, стоит,

Чтоб морем выстроены были

Его характер и душа!

О жизни и творчестве поэта советуем почитать в источниках:

  • Галимов Ш.З. Сердце поэзии – гражданственность: (о творчестве поэта А. Лёвушкина) / Ш.З. Галимов // Чувство времени/ Ш.З. Галимов. – Архангельск, 1966. – С. 245-249.

  • Галимова Е. «Обними меня, край мой раздольный»: [о поэзии Анатолия Лёвушкина] / Е. Галимова // Двина. – 2001. - № 3-4. – С. 76-79.

  • Педенко С.Ф. Нелёгкая служба поэта / С.Ф. Педенко // Лёд и пламень: заметки о поэзии Севера / С.Ф. Педенко. – Архангельск, 1981. – С. 51-71.

  • Пономарёв Б.С. Похвальное слово мужеству / Б.С. Пономарёв // Литературный Архангельск / Б.С. Пономарёв. – Архангельск, 1989. – С. 249-253.



 



Количество просмотров: 671

Возврат к списку