Не стало Владислава Крапивина


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Не стало Владислава Крапивина

Не стало Владислава Крапивина 1 Сентября 2020

1 сентября рано утром ушёл из жизни Владислав Петрович Крапивин. Писателю был 81 год. Кто из мальчишек и девчонок 70-х и 80-х не зачитывался книгами «Мальчик со шпагой», «Журавлёнок и молнии», «Дети синего фламинго»? Читают их и сегодня, многие современные писатели признаются Крапивину в любви и учатся у него. Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина – одна из самых почётных в нашей стране.

Владислав Крапивин обладал редким даром писать книги "высокого полёта", не издавая при этом ни одной фальшивой нотки, не впадая в мелодраматизм и сентиментальность.
По мере взросления человека неизбежно затягивает в болото повседневной суеты. «Нужно быть прагматичным!» - слышно со всех сторон. Но высокая романтика необходима, особенно юным людям. А не-юным книга Крапивина - как глоток родниковой воды.

Владислав Крапивин, словно Дон Кихот, стоит на защите хрупкой детской чистоты перед жестоким и прагматичным миром взрослых. Он всегда на стороне ребёнка, он никогда не предаст, и читатели не могут не чувствовать этого. Когда знаешь, что есть люди, подобные Серёже Каховскому из «Мальчика со шпагой», когда веришь в это, то сложнее вступать в сделки с совестью и идти на постыдные компромиссы.

О писателе и его книгах можно узнать, посетив нашу виртуальную выставку.


Количество просмотров: 801

Возврат к списку