День программиста


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День программиста

12 Сентября 2020

12 сентября отмечают свой профессиональный праздник представители, наверное, самой востребованной в мире профессии. Конечно же, речь о программистах. Их деятельность охватывает практически все сферы нашей жизни: промышленность, медицина, культура, образование… Он нужны везде, где применяются электронные устройства. Программисты занимаются написанием компьютерных программ для решения самых разных задач.  

Программирование зародилось в XIX веке, и до середины XX века, когда случилось бурное развитие информационных технологий, создание программ для машины было сродни искусству, уделом избранных. Сегодня же профессия программиста – распространённая и очень востребованная.

День программиста отмечают практически повсеместно,  а в России он является официальным праздником с 2009 г. Отмечается праздник каждый 256-й день года. Этот выбор не случаен. 256 - это два в восьмой степени, где 8 - число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой исчисления. В невисокосный год этот праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.

 Несколько интересных фактов:

  • По статистике 99% программистов – мужчины и всего лишь 1% - женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные.
  • Согласно статистическим данным 95% программистов моложе 45 лет.
  • В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.
  • Первым программистом принято считать математика Аду Августу Лавлейс, дочь английского поэта Джорджа Байрона. 19 июля 1843 года она написала программу для первого программируемого вычислительного устройства, аналитической машины, которую разработал английский математик Чарлз Бэббидж.

В мире программирования немало очень богатых людей. В своё время они раскрыли свой талант, применили знания и стали известными на весь мир. Так, Билл Гейтс навсегда вошёл в историю компьютерных технологий как основатель и крупнейший акционер компании Microsoft. Евгений Касперский - российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория Касперского». Илья Сегалович - один из сооснователей поисковой компании «Яндекс». Марк Цукерберг - создатель всемирно известной и крайне популярной социальной сети Facebook. Павел Дуров - сооснователь социальной сети «ВКонтакте». Этот список вы можете продолжить сами.

 Желаем всем программистам мегабайты хорошего настроения, гигабайты везения и терабайты успеха! С Днём программиста!

 woman-3597095_1920.jpg


Количество просмотров: 521

Возврат к списку