Плывём на Детский остров


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Плывём на Детский остров

11 Сентября 2020

Он проснулся знаменитым после публикации сатирического стихотворения «Чепуха» (1905), затем стал ведущим автором знаменитого журнала «Сатирикон». Его едкие, колкие, меткие стихи в первые десятилетия 20 века знала наизусть вся читающая Россия. Но он не наслаждался славой, был замкнут, мрачен, необщителен. После прочтения поздних стихов Саши Чёрного сомнений не останется: за маской злого насмешника прятался страдалец.

 Доказательством того, что Саша Чёрный вовсе не имел «чёрной души», было его отношение к детям. В обществе взрослых он часто молчал, уходил от разговора, скромно держался в стороне, а вот с детьми Александр Михайлович часами увлечённо играл, беседовал, становился поверенным детских секретов. И ещё он писал очень добрые и светлые книжки для детей. Талант Саши Чёрного как детского автора раскрылся в полной мере в эмиграции.

 «Ну-ка, дети! -
Кто храбрее всех на свете»?
Так и знал - в ответ все хором нараспев:
«Лев!»

«Лев? Ха-ха... легко быть храбрым,
Если лапы шире швабры,
Нет, ни лев, ни слон... Храбрее всех малыш -
Мышь!
Сам вчера я видел чудо,
Как мышонок влез на блюдо
И у носа спящей кошки
Не спеша поел все крошки.
Что!»

 Его стихи для детей отличает динамичность, тонкое понимание психологии ребёнка, мягкий юмор и отсутствие назидательности. Адресованная детям проза тоже очень хороша. Пожалуй, самым известным произведением Саши Чёрного является «Дневник фокса Микки», уморительно смешная и трогательная книжка, написанная «от лица» собаки-мыслителя. Но знали эти замечательные книжки только дети русских эмигрантов. До 1960-х годов и «взрослый» и «детский» крупнейший поэт и переводчик Серебряного века был неизвестен советскому читателю. Корней Иванович Чуковский добился, чтобы в «Большой библиотеке поэта», а затем и в «Малой библиотеке поэта» вышли стихи Саши Чёрного. Купить эти книги было нельзя, только «достать».

С 90-х годов прошлого века у российских читателей появилась возможность знакомиться с творчеством Саши Чёрного в полном объёме. Произведения для детей, и прозаические, и поэтические, регулярно переиздаются, часть их вошла в школьный курс по литературе. Однако из-за позднего возвращения в детскую литературу о нём часто забывают, не уделяют внимания его книгам.

Давайте воздадим должное замечательному детскому поэту и писателю в год его юбилея - почитаем детям Сашу Чёрного и уплывём на Детский остров! Как обычно, мы предлагаем участникам акции воспользоваться нашими методическими разработками, но не ограничиваем их. Вы можете написать свой собственный сценарий. Главное – соблюдение двух условий: прочитать детям именно те, произведения, которые указаны в «Положении об акции» («Про девочку, которая нашла своего мишку» и «Счастливый карп»); дать творческие задания, которые приводятся в наших сценариях.

Внимание! В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране мы предлагаем участникам акции выбрать один из форматов: творческое занятие в режиме реального времени, творческое занятие в онлайн-режиме. Положение о конкурсе, форму отчёта, сценарии вы найдёте здесь. Желаем радостного чтения!


Количество просмотров: 666

Возврат к списку