"Порато баско"- это как? Поговорим о поморах и "помОрьской говОре".


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Порато баско"- это как? Поговорим о поморах и "помОрьской говОре".

21 Сентября 2020

Поморье - так часто называют наш северный край, Архангельск же именуют его столицей. Многие северяне гордо называют себя поморами. Но все ли знают, кто такие поморы и откуда они появились? Вот как писал об этом северный поэт Дмитрий Ушаков:

                Под сполохи полярного сиянья,

                Лаптями стёжку протоптав в снегу,

                Однажды к морю вышли россияне

                И замерли, толпясь на берегу (...)

                Так обживались – горестно, но прочно,

                Порой тянули из последних сил,

                Чтоб стал навечно край полярной ночи

                Частицею Руси.

               

Первые славяне - жители Новгорода и северо-восточных княжеств появились на беломорских берегах ещё в IX веке. С XIV в. в письменных источниках упоминаются постоянные русские поселения на западном побережье Белого моря, а сам край получает название "Поморье". Постепенно здесь формируется особая группа русскоязычного населения, которая, в отличие от жителей центральной России, практически не занимается земледелием, а ведёт морское промысловое хозяйство. Начиная с XVI века их стали называть "поморцами" или "поморами". Вся жизнь помора была связана с морем. Особый уклад сформировал уникальную поморскую культуру. Деревянное зодчество, прикладное искусство, фольклор и, конечно, народная речь.

«Страссь как надоело на чужой стороны. К Вологды-то стали подъежжать, я глаз из окошка не вымаю. Наши, северны дома-то. Люди-то наши, говоря-то наша» (Ф.А. Абрамов «Дом»). ПомОрьска говОря - это язык поморов, в котором соединились практически все диалекты исторического Поморья. Нынешние жители поморского края являются последним поколением, которое ещё слышало живую говОрю и способно хотя бы частично понимать её слова и выражения. С уходом из жизни наших родителей, дедушек и бабушек поморское слово может навсегда исчезнуть из памяти потомков, превратившись в «язык мёртвых». Давайте сохраним язык предков. И начать можно со знакомства с этой интереснейшей темой.

Друзья, предлагаем вам принять участие в наших викторинах "А как это по-поморски?". С их помощью вы сможете проверить свои знания «поморского языка» и узнать что-то новое и интересное. А помогут вам в этом замечательные книги:

                Гемп К.П. Сказ о Беломорье. Словарь поморских речений / К.П. Гемп. - М.: Наука; Архангельск: Поморский ун-т, 2004. - 637 с.

                Мосеев И.И. Краткий словарь поморского языка / И.И. Мосеев. - Архангельск: [б.и.], 2005. - 371 с.

Первая онлайн-викторина на знание поморского языка уже совсем скоро! Следите за информацией и участвуйте в наших викторинах, и тогда выражение "порато баско" перестанет быть непонятным для вас. Более того, вы сможете сделать кому-нибудь оригинальный комплимент. Ведь по-поморски это словосочетание означает "очень красиво".

 

 

 

 


Количество просмотров: 1465

Возврат к списку