Всемирный день моря


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всемирный день моря

24 Сентября 2020

Праздник, учреждённый  Организаций Объединенных Наций в 1978 году, сначала отмечался  в марте, позже его перенесли на последний четверг сентября. 

Главная задача праздника –  привлечь внимание  общественности к многочисленным проблемам моря. Одна из основных - уничтожение морских ресурсов в результате жизнедеятельности человека. Происходит это из-за бесконтрольного отлова рыбы, гибели морских обитателей в результате загрязнения морской среды. По официально статистике ООН, количество тунца, трески и марлина уменьшилось за последние 100 лет почти на 90 % от общей численности. Человек каждый год сбрасывает в моря до 20 миллионов баррелей нефти. В некоторых частях мирового океана, водная поверхность и вовсе превратилась в гигантские свалки, равные по площади небольшим странам.

В рамках акции Всемирного дня моря организаторы проводят всевозможные природоохранные мероприятия, демонстрации, экологические акции и пр. Ежегодно Всемирный день моря посвящается определённой актуальной для современного мира проблеме, связанной с водной средой. Примерно 80 % всей торговли осуществляется с помощью морского транспорта, который наносит вред экологии морей. Тема 2020 года — «Устойчивое судоходство для устойчивой планеты».

Поздравляем всех неравнодушных к морю людей с праздником! 



Количество просмотров: 466

Возврат к списку