Юбилей Марины Вишневецкой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Марины Вишневецкой

2 Октября 2020

В 1979 году Марина Артуровна окончила сценарный факультет ВГИКа. Знаете ли вы, что сценарий ко всеми любимому «Домовёнку Кузе» писала именно она? Были и другие замечательные мультипликационные фильмы для детей и взрослых, а также документальное кино. С семидесятых годов прошлого века печаталась в литературных журналах, затем стали выходить книги. Марина Вишневецкая – лауреат различных литературных премий, в общем-то, «взрослый» писатель, автор тонкой и яркой психологической прозы. Но иногда – на наше счастье – Марина Артуровна пишет для детей.

В 2018 году Интернет взорвали восторженные отзывы критиков, буктьюберов и родителей – отзывы о поэтическом сборнике Вишневецкой «Кто такие сутки?», напечатанном в издательстве «Самокат». Эту книжку можно протанцевать от начала до конца. Здесь и ритм, и звукопись, и игра в слова, и философская глубина.

Гусь по берегу бродил,
гусь гусыне говорил:
– По весне луга-га-га,
А потом – стога-га-га,
А потом снега-га-га,
А из них – пурга-га-га…

А гусыня отвечала:

– Ага-га. Ага. Ага.

Известный видеоблогер Дмитрий Гасин утверждает, что стихи из этого сборника написаны языком, который большинство из нас забывает лет в пять. По мнению обозревателя «Папмамбука» Ирины Вишняковой, главная ценность сборника «Кто такие сутки» - именно в игре в слова, когда поэзия учит ребёнка «жонглировать словам и смыслами».

Сборник «Кто такие сутки» адресован детям дошкольного возраста (и их родителям, конечно), а в 2004 году заметным событием стал выход сказочного романа, адресованного подросткам. «Кащей и Ягда, или Небесные яблоки» издало «Новое литературное обозрение». В 2006 книга стала финалистом премии «Заветная мечта». Чем интересна эта книга? О чём она? Посмотрите наше небольшое видео – и узнаете!

С днём рождения, Марина Артуровна! Спасибо за книги!


Количество просмотров: 1260

Возврат к списку