Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

13 Октября 2020

В истории официального символа нашего города немало интересных фактов и неразгаданных тайн. Вот некоторые из них.

Герб Архангельска, нарисованный карандашом, был найден в личных записях Петра I. Историки до конца не уверены, что идея принадлежала русскому самодержцу, однако  всё же Петру Великому официально приписывают  создание герба. 

Императрица Екатерина II в 1780 году завершила дело, начатое Петром I, и повелела, чтобы у каждого города был свой герб. В  указе, подписанном ею, говорится: «Всем городам использовать герб во всём и всегда». 

Так герб Архангельска в том виде, в котором мы знаем его до сих пор, стал официальным государственным символом города. 

Что изображено на  гербе? Золотой холст, а на нём Архангел Михаил, с крыльями за спиной, в небесном одеянии, с мечом и щитом в руке, стоит поверх сил тьмы. Кратко выразить смысл изображённого на гербе можно так: «Архангел Михаил побеждает тьму». Герб Архангельска символизирует идею вечной победы добра над злом. Архангел Михаил является олицетворением могучей воинской силы Руси. Не менее важную роль играет изображение князя тьмы. Этот символ объединяет всех врагов и недоброжелателей, которые могут угрожать городу и его населению. Борьба между Михаилом и силами тьмы приводит к победе добра над злом.

В советское время были попытки внести в герб Архангельска некоторые изменения. Тогда запрещалось использовать изображения христианских святых на символе власти, поэтому  архангела заменили на корабль. Однако в 1989 году на одиннадцатом съезде городского Совета народных депутатов герб Архангельска восстановили. Он внесён в государственный регистр Российской Федерации под номером 5714. 

В 2008 году была предпринята ещё одна попытка изменить герб.  Церковь и верующее общество требовали удалить изображение князя тьмы. Была организована общественная акция "Архангельск против дьявола", проведены митинг и сбор подписей за удаление дьявола с герба. Но на этот раз было решено сохранить первоначальное  изображение на гербе.  

В 2009 году Архангельску  присвоили почётное  звание  «Город воинской славы». Центробанк в честь этого события выпустил уникальную монету. На ней изображён герб города, сохранивший свою историческую первозданность.  


Количество просмотров: 431

Возврат к списку