«Я здесь просто для удовольствия!»: 60 лет Михаилу Есеновскому


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Я здесь просто для удовольствия!»: 60 лет Михаилу Есеновскому

15 Октября 2020

Открыв любое произведения Михаила Есеновского, вы убедитесь, что он действительно пишет для своего удовольствия. И заражает этим удовольствием своих читателей. Радость жить и радость творить! По словам Ольги Корф, Есеновскому свойственна необыкновенная степень свободы, когда «… произведение строится по законам, установленным самим писателем и только им, и никакие каноны и правила, принятые и приличествующие текущему рядом литературному процессу, не могут сдержать катастрофический беспредел авторской фантазии». 

Как вы думаете, можно посвящать стихи болезням? А Есеновский написал целый цикл «Лазарет», в котором рассказывается о недугах мальчика Юры. Вот, например, о том, как он порезал палец.

У мальчика Юры кровавая рана.

Он палец сегодня порезал ножом.

— Давай перевяжем, — волнуется мама, —

водичкой промоем и йодом прижжём.

А Юра ревёт. Чтоб щипало не очень,

он просит на рану подуть посильней.

И мама старается дуть что есть мочи,

насколько силёнок хватает у ней.

И гнутся деревья от маминых вздохов,

и тучи исчезли, и дождь перестал,

и солнце сияет, и слёзы просохли,

и день непогожий как стёклышко стал.

Вот тем-то и славятся мамы

в народе, что дуют на раны своим сыновьям.

Отсюда и ветер бывает в природе —

скажите спасибо за то матерям.

Юра стал главным и любимым героем писателя, мальчик постоянно попадает в фантастические ситуации. То его съедают всякие животные, то у него каждое утро вырастает что-то новое (потому что он есть манную кашу), то он борется со зримыми воплощениями своих страхов… Кстати, сборник рассказов о страхах Юры под названием «Главный шпионский вопрос» в 2009 году победил в национальном конкурсе «Книга года». 

Большой вклад в развитие детской литературы Михаил Есеновский внёс и в качестве литературного редактора. С 1999 по 2003 гг. он «заведовал» альманахом «Колобок и Два Жирафа». С 2003 по 2017 г. работал редактором познавательного детского журнала «GЕОлёнок». За это время создал (вместе с В. Дёгтевой) более 150 комиксов о приключениях двух собак, Клары и Шарика, а также под псевдонимом Пантелей Петелин писал научно-популярные статьи для детей.

С биографией и списком опубликованных  произведений Михаила Есеновского можно познакомиться на портале «ПроДетЛит». А мы предлагаем вашему вниманию фильм, снятый по рассказу «Храбрый Юра» в ходе творческого занятия по семейному чтению в 2014 году. Нам было жутко смешно, когда мы снимали этот «хоррор». Желаем приятного просмотра!  


Количество просмотров: 988

Возврат к списку