«Вопросы от Анастасии Строкиной»: итоги онлайн-конкурса


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Вопросы от Анастасии Строкиной»: итоги онлайн-конкурса

20 Октября 2020

Публикуем ответы.

  • Назовите фамилию финского сказочника, к которому так хотели попасть герои повести «Бусина карманного карлика». Топелиус.
  • Как назывался остров, на который так стремился попасть герой повести «Кит плывёт на север» мамору? Остров Беринга.

  • Что, по мнению волка Бубо из повести «Совиный волк», объединяет людей и реки?

«Река очень похожа на человека… Она начинается и заканчивается и в то же время не заканчивается никогда, потому что дарит свои воды морю. Так она продолжает себя… важней в ней не длина, не скорость, не имя, не местоположение. Важнее – чистая она или мутная, глубокая она или мелкая, много в ней рыбы, водорослей, ручейков или она почти пустая внутри». 

На третий вопрос, сложный, философский, мы разрешили отвечать цитатой из текста. Но нашлись участники, которые решились сами сформулировать ответ. Вот как это сделали Арина Попелышева и её мама: «…человек может быть из самой простой семьи, жить в глухой деревне, но иметь огромное сердце и душу и быть богаче с этой точки зрения человека с миллионом в кошельке». Замечательно, не правда ли?

Итак, победителями онлайн-конкурса «Вопросы от Анастасии Строкиной» стали Арина Попелышева и Даша Козарик. Девочки читали книги и искали ответы на вопросы вместе со своими мамами, которых мы от всей души благодарим! 

Даша и Арина вдохновились замечательными сказками и создали творческие работы. Даша изобразила мамору, плывущего на Ките в поисках своего Острова («Кит плывёт на север»). На аппликации Арины – девочка и волк, которые ожидают наступление полярной ночи («Совиный волк»).

Попелышева Арина.jpg Даша Козарик.jpg

Благодарим всех участников, наши поздравления победителям! 

Мы надеемся, что благодаря этому конкурсу, наши читатели заинтересовались творчеством молодого автора и переводчика. Кирилл Захаров, один из самых строгих критиков, недавно упомянул  Анастасию Строкину среди современных российских писателей, имеющих свой неповторимый стиль, свой особый путь в литературе. Можно убедиться в этом, узнав историю появления сказочной повести «Кит плывёт на север», занявшей, кстати, 2-е место во Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Книга появилась в результате желания молодого автора рассказать детям о далёком острове Беринга, самом крупном из Командорских островов. Коренное население острова – алеуты. К сожалению, у этого малочисленного народа России язык находится на грани «умирания», а фольклор и вовсе не дошёл до нас. Строкина делает невероятное: сама творит алеутский фольклор, облекая повествование в сказочную форму…

Два следующих произведения Анастасии Строкиной для детей, зимняя сказка «Бусина карманного карлика» и сказочно-философская повесть о дружбе девочки и волка «Совиный волк», также связаны с Севером. Писательница родилась в посёлке Лоустари Мурманской области. В настоящее время Анастасия Игоревна живёт в Царском селе, пригороде Санкт-Петербурга, однако своей любви к Северу, далёкому и крайнему, она остаётся верна. В этом году Анастасия Строкина порадовала читателей сразу двумя новинками: художественной биографией П.И. Чайковского «Торжество света» и сказкой «Девятая жизнь кота Нельсона».

Пишет Анастасия Строкина и стихи, детские и взрослые. Она владеет многими языками и в мир литературы вошла как переводчик. Если вы сравните недавно вышедший перевод андерсеновской «Дюймовочки» с каноническим переводом Анны Ганзен, увидите немало различий. Анастасия Строкина старалась быть ближе к тексту оригинала и даже совершила интересные открытия в ходе работы над переводом. 

Анастасия Строкина – очень интересный человек. В интервью она рассказывает о том, что любит играть на виолончели, изучает географию, астрономию. В 2018 году писательница была гостем библиотеки. У наших читателей и у нас сохранились очень тёплые воспоминания о встречах с Анастасией Строкиной. Мы ждём от неё новых книг и надеемся на новые встречи!

  IMG_3592.JPG


Количество просмотров: 938

Возврат к списку