Письмо сказочнику


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Письмо сказочнику

25 Октября 2020

В год 130-летия С.Г. Писахова наша библиотека организовала для школьников области  творческую олимпиаду  «И Север в сказках расцветал!». Это было  в далёком 2009 году. Участники конкурса уже стали взрослыми, но мы бережно храним трогательные и искренние детские работы. В одном из заданий олимпиады школьникам предлагалось написать письмо сказочнику. Вот одно из них (текст приводим в сокращении).

«Здравствуйте, уважаемый Степан Григорьевич!

Пишет Вам обычная школьница, Ваша землячка Лиза.

Мне очень нравятся Ваши сказки. Они добрые и весёлые. Как у Вас получается шутить и в то же время заставлять нас задумываться о том, что хорошо, а что плохо? Мне кажется, Вы очень добрый человек, потому что с такой любовью описываете наш край. И герои Ваши добрые. Читая Ваши сказки, дети хотят стать лучше.

Из Ваших сказок, мне кажется, можно составить учебник «История и традиции Севера»: сказки Ваши рассказывают доступно и интересно о том, как жили наши предки там, где сейчас живём мы, какими они были, чему радовались, что их огорчало.

Дорогой Степан Григорьевич, мы помним Ваши сказки, помним Вас. Мы ходим в музей, названный Вашим именем, читаем Ваши книги. А когда наш класс проходит по улице Поморской, все спешат к Вам, здороваются за руку, как будто берут частичку Вашего добра, мудрости, мужества, таланта. Это для нас уже стало традицией.

Я хочу быть настоящей поморкой, конечно, современной, но сохранившей те ценности, о которых Вы рассказываете нам в своих произведениях. Из Ваших сказок я поняла, что главное не внешняя оболочка, а то светлое, что внутри нас.

Вы видели это в людях. Сейчас на Севере тоже много светлых людей. Обещаю Вам, что мы постараемся сохранить Ваше наследие, Ваш удивительный сказочный мир Севера.

С уважением, Лиза Миронова». 



Количество просмотров: 702

Возврат к списку