Владимир Железников и главная книга его жизни: к юбилею писателя


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Владимир Железников и главная книга его жизни: к юбилею писателя

26 Октября 2020

В годы Великой Отечественной войны  учился в спецшколе военно-воздушных сил и в артиллерийском училище. После войны приехал в Москву и окончил два института: юридический и литературный.  Наряду с учёбой занимался писательством. Работал  в детском журнале «Мурзилка», в котором и состоялась первая публикация.  Стать детским писателем ему помогла любовь к детям. И любопытство. «Я всегда, когда видел двух-трёх разговаривающих подростков, старался к ним присоседиться и послушать, о чём они говорят. Я слышал обрывки разговоров, но для меня этого было достаточно». Его первая книга, сборник рассказов "Разноцветная история",  вышла в 1957 г. В 1961 г. увидел свет второй сборник рассказов «Хорошим людям — доброе утро». Железников словно улыбается читателю со страниц своих книжек и говорит: «Людям надо верить, надо мечтать, желать людям хорошего утра и счастливого дня!»

Созданные им шедевры детской литературы, повести «Чудак из шестого “Б”» (1962) и «Чучело» (1975),  обрели вторую жизнь как классические кинофильмы: «Чудак из пятого “Б”» и «Чучело». Он является автором не только литературной первоосновы, но и сценариев этих фильмов. В целом же литератор очень часто «изменял» писательскому поприщу, помогая появиться хорошему  детскому  кино.  В 1965 году его сценарий  по собственной повести превратился в кинокартину  "Путешественник с багажом". С 1989 года он создаёт фильмы уже не только как сценарист, но и как продюсер, директор кинокомпании "Глобус", занимающейся производством в первую очередь детско-юношеских фильмов. 

Главной книгой Железникова по праву считается «Чучело». Владимир Карпович написал эту повесть не просто так. Он поднял тему детской жестокости, потому что стал свидетелем трагической ситуации, в которую попала его племянница. Девочка взяла вину одноклассника на себя, и класс травил её полгода. Сначала была написана пьеса «Бойкот». Затем на её основе создана повесть, первоначальное название которой было «Всего несколько дней». Затем автор поменял название на «Чучело». Окончательный вариант повести был написан в 1981 году, а через два года был снят одноимённый фильм. Кино снимал известный актёр и кинорежиссёр Ролан Быков. Сегодня уже не секрет, что вышестоящее руководство не хотело давать разрешение на съёмки фильма «Чучело». Почему? Да потому что советские школьники, показанные на экране, должны были быть  примером во всех делах, а здесь они стали антигероями. Но всё-таки после долгих изматывающих переговоров фильм был снят и прошёл на всех экранах страны. Отклик зрителей был невероятный, равнодушным не остался никто. После выхода фильма книга стала ещё популярнее.  

В 2009 году писатель  принимал участие в написании сценария для фильма «Чучело-2», снятого по его новой повести. Это не продолжение «Чучела», но главная героиня, современная девочка, очень похожа на Лену Бессольцеву. 

Всё творчество Владимира Железникова проникнуто призывом жить честно, заступаться за слабых и обиженных.   Пишет он с неподдельной искренностью, заставляя нас принять близко к сердцу всё то, что происходит с его героями. И мы, читатели, становимся участниками серьёзного разговора о том, как должны поступать дети и взрослые в той или иной ситуации.


 



Количество просмотров: 786

Возврат к списку