28 октября – Международный день анимации


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

28 октября – Международный день анимации

28 Октября 2020

С чего же всё началось? 28 октября 1892 года в парижском музее Гревен изобретатель и художник Эмиль Рейно впервые продемонстрировал публике свой оптический аппарат праксиноскоп, который показывал последовательно движущиеся рисованные картинки. Считается, что так были заложены основы технологии мультипликации.  

 «Прекрасная Люканида, или Борьба рогачей с усачами» Владислава Старевича стал первым в мире объёмным (кукольным) анимационным фильмом, широко представленным публике.  Премьера этого немого чёрно-белого фильма состоялась в 1912 году, длился он всего 10 минут.  Героями были жуки из энтомологической коллекции самого Старевича, которые двигались с помощью тонких проволочек. Мультфильм имел огромный успех в России и в других странах. Позже Уолт Дисней скажет о Владиславе Старевиче: «Этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий». Через сто лет, в 2012 году, мультфильм был отреставрирован и показан зрителям. 

Первым звуковым мультфильмом стал «Пароходик Вилли» студии Уолта Диснея. Он вышел в 1928 году, а главным героем был Микки Маус, ставший одним из самых знаменитых персонажей мира анимации. 

Существует множество техник анимации. Самые распространённые: рисованная, кукольная, пластилиновая, компьютерная. А знаете ли вы, что шедевр Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» был создан с помощью перекладной  анимации? Нарисованный на картоне или бумаге объект режется на отдельные кусочки, и эти кусочки передвигаются (перекладываются) от кадра к кадру.

Кукольная анимация прошла путь от первых опытов с деревянными  игрушками до трогательных мультфильмов Романа Качанова («Варежка», тетралогия о крокодиле Гене, Чебурашке и Шапокляк), невероятной стоп-моушен анимации Тима Бёртона («Кошмар перед Рождеством», «Труп невесты») и студии «Лайка» («Коралина в Стране кошмаров», «Кубо. Легенда о самурае», «Бокстролли»).  

Не менее интересна и пластилиновая анимация. Вспомним выдающиеся мультфильмы Александра Татарского «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег», самый кассовый на сегодняшний день «Побег из курятника» Питера Лорда и Ника Парка, неоднозначный «Гадкий утёнок» Гарри Бардина. 

В XX веке самой универсальной, любимой большинством детей и взрослых, стала рисованная анимация. В этой технике были сняты в разное время шедевры советской мультипликации «Заколдованный мальчик», «Снежная королева», трилогия «Трое из Простоквашино», цикл «Винни-Пух; классические мультфильмы Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Питер Пэн», «Спящая красавица»; великолепные аниме Хаяо Миядзаки «Ходячий замок», «Унесённые призраками», «Рыбка Поньо на утёсе» и другие. 

1995 год стал переломным в истории анимации. Студия Pixar выпустила первый полнометражный компьютерный мультипликационный фильм «История игрушек». С тех пор компьютерные мультфильмы выходят регулярно и собирают полные залы кинотеатров. Некоторые из них уже стали признанными образцами этого вида анимации: «ВАЛЛ-И», «Головоломка», «Вверх» и другие. 


Количество просмотров: 666

Возврат к списку