Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

15 Ноября 2020

Владимир Александрович родился в 1875 году в Орле, в купеческой семье. За революционную деятельность был сослан в 1901 году в Усть-Сысольск (сейчас Сыктывкар). Уже в то время проблемы изучения и развития Севера целиком захватили его. В 1903 году он уезжает во Францию, учится на естественном отделении Сорбоннского университета, а по возвращении в Россию занимается изучением Арктики. С этих пор его жизнь неразрывно связана с Архангельском. Здесь он готовил свои знаменитые экспедиции на Новую Землю, часто выступал перед общественностью города с рассказами о своих полярных походах, печатал многочисленные статьи по вопросам изучения и освоения Арктики. Основное внимание он уделял изучению Северного морского пути.

С 1907 по 1911 год он участвовал в пяти экспедициях на Новую Землю. Подробно описал берега архипелага и сделал фотоснимки, составил новую карту острова Северный. Открыл несколько небольших островков и месторождений полезных ископаемых. Доказал возможность прохождения Северного морского пути через пролив Маточкин шар и вокруг Новой Земли.

9 июля 1912 года Русанов отправился в свою шестую и последнюю экспедицию в Арктику. Ему предстояло на парусно-моторном судне "Геркулес" подойти к Шпицбергену, обследовать залежи каменного угля и поставить заявочные столбы, то есть установить контроль России над этими запасами. Экспедиция блестяще справилась с возложенными на неё задачами. Отослав с норвежским судном трёх членов экспедиции и отчёт о проделанной работе, Русанов  двинулся на восток по Великому северному пути, предполагая выйти к Берингову проливу.  С Маточкина Шара была послана последняя телеграмма со словами: "Иду к северо-западной оконечности Новой земли, оттуда на восток... Запасов на год,  все здоровы. Русанов".

Это была последняя весть об экспедиции Русанова. Следы её затерялись в арктических просторах. В 1934 году гидрографы, работавшие в районе шхер Минина, на одном из островов обнаружили столб с надписью "Геркулес 1913", а неподалёку были найдены вещи, принадлежавшие русановцам. Поиски следов пропавшей экспедиции продолжаются до сих пор.

Имя отважного исследователя Арктики увековечено в географических названиях. В городе Северодвинске есть  Русановский переулок, а в Архангельске – улица Русанова. Именем Русанова названы полуостров, бухта и гора на Новой земле, залив в Карском море.

Об открытиях и исследованиях Владимира Русанова, а также о поисках пропавшей экспедиции советуем почитать:

  • Ковалев С. А. Тайны пропавших экспедиций. — М.: Вече, 2011. — 384 с. — (Морская летопись).

  • Корякин В. С. Владимир Александрович Русанов, 1875—1913? / В. С. Корякин; отв. ред. В. М. Пасецкий; [Акад. наук СССР]. — М. : Наука, 1987. — 129 с. — Библиогр. :  с. 127—128.

  • Корякин В. С. Русанов / В. С. Корякин. — М. : Молодая гвардия, 2005. — 359 с. — (ЖЗЛ ; Сер. биографий; вып. 1121(921)).

  • Лоренц Г.К. Новоземельская экспедиция 1909 г. В.А. Русанова и участие в ней архангелогородцев / Г.К. Лоренц // Поморский летописец. Вып. 1: альманах. – Архангельск, 2002. – С. 147–151.


 



Количество просмотров: 599

Возврат к списку