31 октября – Всемирный день городов


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

31 октября – Всемирный день городов

31 Октября 2020

Каждый из нас имеет вполне определённое представление о том, что такое город. Мы знаем, что города бывают разные: многомиллионные мегаполисы, похожие на огромные муравейники, небольшие города, к каким можно отнести наш Архангельск, маленькие городки, многие из которых привлекательны своей тихой провинциальной жизнью. 

Есть данные, что сейчас больше половины населения мира являются горожанами, а к 2050 году городских жителей будет почти 70 %! Для сравнения: в начале XIX века этот показатель равнялся примерно 13 %. 

Самыми древними городами мира считаются Иерихон (Палестина) и  Дамаск (столица Сирии), в России это Керчь и Дербент. В пятёрку городов – лидеров по числу жителей входят мегаполисы, расположенные в Азии: Токио (Япония), столица Индонезии Джакарта, Дели и Мумбаи в Индии, столица Филиппин Манила.

Существуют самые разнообразные рейтинги городов: самые экологически чистые города мира, самые посещаемые туристами, самые комфортные для проживания… Бывают и рейтинги со знаком минус, что тоже служит поводом для размышлений. 

Многие города мира узнаваемы по фотографиям их архитектурных памятников, ландшафтов, брендов городской среды.

Давайте проверим, узнаем ли мы города мира по фотографиям?

 



Количество просмотров: 619

Возврат к списку