18 ноября - День рождения Деда Мороза


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

18 ноября - День рождения Деда Мороза

18 Ноября 2020

Никто не знает точно, где и когда появился на свет Дед Мороз. Первые упоминания о старце, который вызывает сильные морозы, замечены у восточных славян.

Существует версия, по которой слово «мороз» произошло от имени древнеславянского духа Морока. Морок не был добрым существом. Славяне представляли его сгорбленным растрепанным стариком, который ходил по лесам в льняной рубахе и в лаптях. Все на своем пути он покрывал снегом или превращал в лед – деревья, реки, землю. Славяне верили, что при встрече с Мороком человек обледенеет, поэтому очень боялись злого духа. С тех времен и пошли выражения «упасть в обморок» и «заморочить голову».

Позднее дух зимы получил другое имя - Студенец или Трескунец. Рубаха сменились на длинную шубу. Посох прародителя Деда Мороза был украшен головой быка – символом плодородия и счастья. Несмотря на то, что такой Дед Мороз стал добрее, современным детям он вряд ли понравился бы: Студенца по-прежнему изображали свирепым косматым стариком.

После Крещения Руси Студенец был забыт, а на смену так никто и не пришел. Дед Мороз возродился лишь в XIX веке в образе Николая Чудотворца. Этот святой был избран для образа доброго старца с подарками для детей, поскольку еще при жизни он много помогал людям и был очень щедрым. При императоре Александре II образ святого Николая впервые был связан с Новым Годом и Рождеством. Он был одет в длинную шубу синего или красного цвета с мехом, шапку и валенки. Весь наряд волшебника был расписан узорами. На посохе же вместо головы быка появился наконечник в форме звезды.

После революции Дед Мороз подвергся гонениям. Вернулся волшебник лишь в канун 1936 года, да не один, а с внучкой Снегурочкой. Став еще добрее, он начал дарить подарки всем детям, взамен на рассказанное стихотворение или песенку. 

О возвращении Деда Мороза и появлении Снегурочки рассказывают Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак в своей книге «Правдивая история Деда Мороза». В аннотации говорится, что это произведение «соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке». 

В завершение добавим, что конце 80-х годов Дед Мороз поселился в своей резиденции в Архангельске, а в конце 90-х переехал в Великий Устюг, где и живет по сей день. 

В День рождения добрый волшебник получает подарки и поздравления от ребят и взрослых со всего мира! А вы уже поздравили Дедушку Мороза?




Количество просмотров: 472

Возврат к списку