Именины Архангельска


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Именины Архангельска

21 Ноября 2020

Дорогие друзья! С праздником! Сегодня именины у нашего любимого города Архангельска. 21 ноября православная церковь отмечает праздник «Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных», который в народе называется Михайлов день.

Своим именем наш город  обязан Михайло-Архангельскому монастырю, возле которого и был построен в 1854 году по указу царя Ивана Грозного. Согласно христианским легендам, Архангел Михаил – предводитель ("архистратиг") небесного воинства в битве со злыми силами, Ангел Хранитель всех верующих во Христе. 

Вот что пишет Ю. Барашков в своей книге «Вы сказали “Архангельск”?»: «И кто знает, может, именно потому шведы не сожгли Архангельск во время Северной войны в самом начале 18 века и немцы побывали в Архангельске только в  качестве военнопленных во время Второй мировой войны…И опять же, может быть, благодаря архангелу Михаилу в советский период истории России выжило само название города? Ведь что только не предлагали местные чиновники для переименования Архангельска! И Ломоносовск, и какое-то странное Михеевск, и Сталинопорт, но осталось христианское, благозвучное, известное во всём мире – АРХАНГЕЛЬСК».

В честь Архангела Михаила названы храмы, его образ запечатлён в сюжете городского герба, в северных иконах, в скульптуре авторства А. Благовестновой, установленной перед зданием Архангельской и Холмогорской епархии в 2002 году. А ещё память о небесном Архангеле словесно запечатлена в каждом из нас, так как все мы АРХАНГЕЛОГОРОДЦЫ. 



Количество просмотров: 706

Возврат к списку