Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

20 Ноября 2020

20 ноября исполняется 220 лет со дня рождения нашего земляка, крестьянского поэта и собирателя фольклора Михаила Дмитриевича Суханова (1800-1843).

Михаил Суханов прожил короткую и нелёгкую жизнь. Он родился 20 ноября 1800 года в деревне Словенской Княжестровского уезда Архангельской губернии в крестьянской семье. В возрасте 10 лет был отдан в сидельцы в лавку к купцу-меняле и жил в постоянной нужде.

Очень рано будущий поэт пристрастился к чтению. Грамоте и письму обучился самостоятельно. Поэзия его земляка М.В. Ломоносова вдохновила Михаила и пробудила в нём желание самому стать стихотворцем. С начала 1820-х годов он начинает сотрудничать с газетой «Русский инвалид», отправляя туда свои стихи. Талант поэта-самоучки был вознаграждён: его пригласили жить и работать в Петербург.

Журналист и детский прозаик А.Е. Грен, знавший М.Д. Суханова, так описывал молодого архангелогородца: «Робкий, неуклюжий, но с умным, благородным и честным лицом, Суханов был истинный тип русского человека. В простом синем кафтане, с подстриженными волосами, с небольшою бородкою, он стоял в почтительном отдалении пред добрым и просвещённым русским вельможею [А.С. Шишковым]».

Первым покровителем поэта-самоучки в столице стал Фаддей Булгарин, который печатал его стихотворения в журнале «Сын отечества». После выхода из печати народ раскупал журнал за считанные дни, и на Михаила Дмитриевича обратили внимание московские и петербургские издания.

Его стихи печатали журналы «Славянин», «Атеней», «Благонамеренный», «Дамский журнал», «Отечественные записки». Однако главным журналом, который предоставил свои страницы архангельскому поэту, стала «Новая детская библиотека». В 1827-1828 годах М.Д. Суханов публиковался почти в каждом номере этого журнала. Здесь он печатал свои стихи, басни и несколько прозаических «повестей» (рассказов) для детей, которые, согласно канонам детской литературы первой половины XIX века, имели назидательный характер. В 1837 году был издан его труд «Подарок детям на новый год. Книга в пользу воспитания детей».

В 1828 году вышла книга его стихов, которая была награждена серебряной медалью Российской академии. В сборнике «Песни народные, собранные из уст простого народа» Суханов предстаёт как собиратель русских народных песен, которые он записывал у себя на родине на протяжении двадцати с лишним лет. В сборнике «Древние русские стихотворения, служащие в дополнение к Кирше» напечатаны собранные им народные баллады, исторические песни и былины. Михаил Дмитриевич был первым собирателем былин на территории Архангельской губернии.

Многие песни на стихи Суханова были очень популярны в его время и включались в различные сборники и песенники. К сожалению, несмотря на известность, литературная деятельность не принесла Михаилу Суханову материального достатка. Большую часть своей трудной жизни он провёл в бедности и скончался в 1843 году в Новгороде в полной нищете.

В современной отечественной литературе имя Михаила Суханова практически забыто. После смерти поэта было осуществлено единственное переиздание его стихов (Архангельск, 1963). Отдельные стихотворения перепечатывались в антологических сборниках.

На родине М.Д. Суханова сохраняют память о нём. Уже несколько лет в Княжестрове проводятся Сухановские чтения. В центре поселения установлен памятный камень с мемориальной доской. Подробнее о творчестве талантливого земляка и его нелёгкой судьбе советуем почитать:

  • Волынская В. Крестьянский поэт Михаил Суханов / В. Волынская // Памятники архангельского Севера. – Архангельск, 1991. – С. 222-232.


Количество просмотров: 438

Возврат к списку