Межрегиональный семинар «Чтение сегодня и всегда»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Межрегиональный семинар «Чтение сегодня и всегда»

24 Ноября 2020

24-25 ноября 2020 года на канале АОДБ им. А.П. Гайдара видеохостинга YouTube состоится межрегиональный семинар «Чтение сегодня и всегда». Организатор мероприятия – Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Семинар, организованный для специалистов  библиотек, работающих с детьми и подростками, привлёк внимание коллег из 58 регионов России, а также Израиля, Республики Молдова, Донецкой и Луганской народных республик. Слушателями мероприятия станут более 600 библиотечных специалистов из всех Федеральных округов.

В программе семинара 37 докладов и мастер-классов  на актуальные темы: проблемы изучения детского чтения, эффективный опыт реализации региональных программ поддержки детского чтения, влияние обновленных интерьеров на деятельность модельных детских библиотек, актуальные форматы продвижения детского чтения и работа библиотек в дистанционном формате.

Тематику второго дня семинара подсказала сама жизнь. Короновирус внес изменения во все сферы, сказался и на работе библиотек. Практика показала, что  карантин стал для наших учреждений не катастрофой, а точкой роста. «Чтение сегодня и всегда … и в любых обстоятельствах» - так звучала тема второго дня семинара. Библиотекари представят опыт по использованию различных программ по созданию интерактивного контента, организации успешной видеосъемки библиотечных мероприятий.

Надеемся, что материалы семинара расширят профессиональный кругозор библиотекарей, обогатят их интересными идеями и вдохновят на новые проекты и мероприятия.

Анализируя проведенное мероприятие, хочется отметить:

  • Удачной можно назвать форму проведения семинара – видеовыступления, а не онлайн-формат в ZOOM. Это позволило стать участниками семинара большому кругу библиотекарей, живущих в разных часовых поясах Российской Федерации. Благодаря этому на семинаре прозвучал интересный опыт библиотек практически всех федеральных округов.

  • Семинар стал площадкой профессионального общения для библиотекарей, работающих  в специализированных детских, школьных, сельских, городских и областных библиотеках.

  • Практическую направленность большинства выступлений. Библиотекари не просто выступали с отчетами о работе, а активно делились практическими советами и рекомендациями по созданию интерактивного и видеоконтента для интернет-представительств библиотек.

  • Достойно на семинаре была представлена работа Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара (3 выступления) и библиотек Архангельской области (3 выступления).  

Семинар стал прекрасной завершающей точкой юбилейного года Гайдаровки. Реализация проекта «Юбилейный марафон» дала возможность библиотеке выйти на новый уровень взаимодействия  с читателями, раскрыл ресурсный и творческий потенциал Гайдаровки пользователям, способствовал продвижению книги и чтения среди жителей Архангельской области. 


24 ноября в 10.00 (время московское) по ссылке будут доступны материалы первого дня семинара. Тема дня «Чтение сегодня и всегда на планете Детство».

25 ноября 10.00 (время московское) по ссылке будут доступны материалы второго дня семинара. Тема дня «Чтение сегодня и всегда… и в любых обстоятельствах».

24 и 25 ноября семинар будет идти как онлайн-трансляция.

В последующие дни запись семинара будет доступна по этим же ссылкам до 6 декабря.

Программа семинара (скачать)




Количество просмотров: 768

Возврат к списку