Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

29 Ноября 2020

29 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Константина Сергеевича Бадигина, Героя Советского Союза, прославленного ледового капитана и талантливого писателя. Большая часть жизни этого удивительного человека была тесно связана с нашим краем.

Он родился в городе Пенза, в семье медика и агронома, но с юности связал свою судьбу с морем. В 18 лет уже служил матросом на пароходе «Индигирка» на Дальнем Востоке. Закончил Владивостокский морской техникум, позднее Московский педагогический институт. Успешно защитив диссертацию о северных русских мореходах, стал кандидатом географических наук.

В 1933 году переехал в Архангельск. Сначала устроился матросом на лесовоз, затем ходил третьим помощником капитана на «Юшаре» и «Красине», а с 1937 года - вторым помощником на ледокольном пароходе «Садко».

С марта 1938 года Константин Бадигин - капитан прославленного ледокола «Георгий Седов», на котором остался дрейфовать с экипажем в 15 человек. Знаменитый дрейф продолжался 812 суток и закончился в Гренландском море.

В годы Великой Отечественной войны Константин Сергеевич командовал ледокольным отрядом Беломорской флотилии, руководил Архангельским штабом морских операций, а с 1943 был капитаном теплохода «Клара Цеткин» на Тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. В звании капитана III ранга вышел в отставку.

Дальнейшая его жизнь была посвящена литературному творчеству. Его перу принадлежат более 20 произведений, большинство из них - это исторические приключенческие повести. Все они рассказывают об истории мореплавания на Руси. О том, как корабли наших предков бороздили воды Каспийского, Чёрного и Средиземного морей, как новгородцы на лодьях в далёком 11 веке покоряли неведомые просторы Балтики.

Несколько повестей посвящены нашему краю, суровые условия которого сформировали особое племя мореплавателей-поморов. Писатель, проживший на севере много лет, хорошо знал обычаи и традиции поморов, особый уклад жизни, сформированный веками,  «сочный» поморский говор. Свои знания он использовал при создании книг.        

Большая часть их основана на реальных исторических событиях. Так, повесть «Путь на Грумант» повествует о том, как четверо мезенских поморов шесть лет провели на необитаемом острове, покрытом льдом и снегом. О том, как они смогли выжить в суровых условия севера, проявив необычайную стойкость и силу духа. В основе повествования – реальная история: шестилетняя зимовка мезенских зверобоев на одном из необитаемых островов архипелага Шпицберген (по-поморски - Грумант). Кроме отдельных эпизодов, все, порою невероятные приключения четверки отважных русских людей – не вымысел и даже не исключительный случай. Подобные происшествия и опасности постоянно сопутствовали походам мореходов-поморов - первых открывателей и исследователей неведомых земель Северного Ледовитого океана.

«Путь на Грумант» - первая часть повествования о русских северных мореплавателях. Те читатели, кого заинтересовала дальнейшая судьба героев этой книги, найдут продолжение в исторической повести «Чужие паруса». Рекомендуем почитать и другие книги писателя:

  • «Ключи от заколдованного замка»

  • «Кольцо великого магистра»

  • «Кораблекрушение у острова Надежды»

  • «Корсары Ивана Грозного»

  • «На затонувшем корабле»

  • «На морских дорогах»

  • «Покорители студёных морей»

  • «Седовцы»

  • «Секрет государственной важности»

  • «Три зимовки во льдах Арктики».

Константина Бадигина не стало 17 марта 1984 года. В этом же году на карте Архангельска появился проезд Бадигина. Его именем названа Мезенская районная библиотека.


Количество просмотров: 488

Возврат к списку