Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

8 Декабря 2020

8 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Николая Андреевича Журавлёва (1935-1991), архангельского поэта, прозаика, публициста.

Крестьянский паренёк, родившийся в Ивановской области, в самом центре Руси, мечтал о море. И эта мечта привела его после окончания школы в Архангельск, в мореходное училище. Но строгая медицинская комиссия не допустила даже к экзаменам: подвело зрение. Домой возвращаться не хотелось: морской порт и красавица Двина навсегда покорила Николая. Он связал свою жизнь с  Севером, который полюбил всей душой и который воспел в своих стихах. Журавлёв никогда не чувствовал себя здесь чужим: эта земля тоже была Россией, его родиной, а не каким-то далёким, неведомым краем. Он работал корреспондентом газет «Речник Севера» и «Водный транспорт», был редактором газеты «Северный комсомолец» и  журналистом областного телевидения.

Но всё чаще из-под пера молодого журналиста выходили не репортажи и заметки, а лирические стихотворения. Север, «постоянная и выстраданная любовь» к нему, становится одной из главных тем его творчества. «Мой город», - говорил он об Архангельске, воспев его, как и красавицу «Двину Северяновну», во множестве ярких, запоминающихся стихотворений.

Голубыми прохладными росами

Умываются листья в саду.

Я иду по земле Ломоносова,

По родимому краю иду.

Эти стихи из первой поэтической книги Николая Журавлёва "Песни любви" были положены на музыку, и сегодня почти на каждом концерте эту песню исполняет Северный русский народный хор.

В 1965 году в Архангельске выходит вторая поэтическая книга Николая Журавлёва – «Бухта Желаний», в 1969-м – третья, «Солнечный дождь». В шестидесятые годы подборки его стихотворений печатают «Литературная газета» и «Литературная Россия», журналы «Север», «Нева», «Звезда». 

В 1969 году Николай Журавлёв становится членом Союза писателей СССР, а в 1973 –  руководителем Архангельской областной писательской организации. 

Среди прозаических работ писателя - повести  «Подснежники на минном поле» (в соавторстве с П. Молчановым) и  «После боя вернусь» (о снайпере Розе Шаниной), очерковая повесть  «Прометеев свет» (о работе болгарской бригады на северной стройке «Архбум»), роман  «Эхо в снегах» (о событиях 1907-1917 гг. в Архангельске) и пьеса для детей  «Тайна ледяного дворца», которая шла на сцене областного театра драмы.

Последним крупным прозаическим произведением писателя стала повесть о старшеклассниках «Звонкие согласные», высоко оценённая критикой и тепло встреченная читателями.

Николая Журавлёва не стало  3 сентября 1991 года. В память о писателе и поэте в Архангельске, на доме по улице Тимме, где он жил, установлена мемориальная доска. 



Количество просмотров: 505

Возврат к списку