Виртуальная выставка «Тропинка к Абрамову»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «Тропинка к Абрамову»

25 Декабря 2020

В 2020 году Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара проводила областной творческий конкурс, посвящённый 100-летнему юбилею Фёдора Абрамова. Итоги мы подвели в июне, а в июле выложили на нашей страничке «ВКонтакте» несколько видео с работами победителей. Не ожидали, что эти видео наберут сотни просмотров! Тогда мы решили, что творчество современных детей и подростков, вдохновлённое Фёдором Абрамовым, надо опубликовать и сохранить «для потомков». Потом мы вспомнили, что пять лет назад Архангельское отделение Союза журналистов России проводило конкурс «Читатель Поморья. PRO Абрамов». Одной из номинаций конкурса была «Буктрейлеры», и победили в ней очень достойные работы. Почему бы не напомнить и об этих прекрасных детских творениях? Так родилась идея виртуальной выставки.

Выставка состоит из трёх разделов. «Выразительное чтение» - это короткие (до 5 минут) видео. Ребята читают в основном миниатюры из сборника «Трава-мурава», но есть и другие рассказы, фрагменты рассказов и повестей. Все чтецы – победители конкурса, демонстрирующие глубокое понимание текста и хорошо вжившиеся в свои роли. «Буктрейлеры» - это мини-фильмы, цель которых – реклама произведений Фёдора Абрамова. Буктрейлеры удивляют разнообразием способов представления книги и оригинальными творческими идеями. «Эссе» - это короткие видео, на которых сняты победители в номинации «Эссе». Они читают отрывки из своих творческих работ, размышляя вслух о творчестве Абрамова.

Выставка будет интересна как детям, так и взрослым. Школьникам она поможет не только подготовиться к уроку литературы, но и лучше понять мир книг Фёдора Абрамова – ведь о произведениях писателя им расскажут их сверстники! Учителя могут использовать видеоматериалы на уроке или занятии литературного кружка. С помощью этих коротких фильмов можно заинтересовать учащихся творчеством писателя, организовать беседу или даже дискуссию.



Количество просмотров: 939

Возврат к списку