Юбилей художника Светозара Острова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей художника Светозара Острова

7 Февраля 2021

7 февраля свой восьмидесятилетний юбилей отмечает Светозар Александрович Остров, один из самых известных петербургских художников книги, чьё искусство получило заслуженное признание, в том числе и международное. Светозар Остров — продолжатель давних традиций лебедевской школы ленинградского «Детгиза». Огромная часть его работ — иллюстрации к детским книгам. А детская иллюстрация, как известно, не терпит фальши и ставит перед художником высочайшие требования.

   08 (1).jpg11-5.jpg 24 (1).jpg

Остров многолик. Можно подумать, что «Золушку» Перро и «Краденое солнце» Чуковского, сказки Козлова про Ёжика и Медвежонка и «Моби Дик» Мелвилла проиллюстрировали совершенно разные художники: настолько различаются творческие манеры. Вот как объяснили это Ю. и В. Зартайские в своей статье о художнике: «Приступая к иллюстрированию новой книги, Остров ищет для нее свой, только ей присущий художественный язык, свой стиль, не повторяя уже найденные решения. В этом неустанном поиске нового и таится секрет поразительного мастерства художника и успеха его творчества. Его герои, такие разные, могут быть грациозны, динамичны, порой даже брутальны — но всегда живописны и артистичны, как артистичен сам художник».

Предлагаем вам пройти небольшой тест: познакомиться с несколькими иллюстрациями Острова и вспомнить известные произведения, вдохновившие художника.   


Количество просмотров: 1169

Возврат к списку