Областной творческий конкурс «В фарватере памяти»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областной творческий конкурс «В фарватере памяти»

29 Января 2021

31 августа 2021 года мы будем отмечать значимую дату в истории Второй мировой войны, связанную с нашим краем. В этот день  80 лет назад в Архангельск пришёл первый северный (арктический) конвой, получивший кодовое название «Дервиш».

Он положил начало Арктическим конвоям, доставлявшим в СССР с Запада военное снаряжение, технику, оборудование и продовольствие. Всего с 1941 по 1945 год 1400  торговых судов в составе 78 конвоев доставили по программе ленд-лиза в Архангельск, Молотовск и Мурманск четыре миллиона тонн грузов, в том числе свыше пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. 58 судов погибло, а с ними – 1944 моряка. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны. 

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке Министерства культуры Архангельской области объявляет областной творческий  конкурс «В фарватере памяти». Цель конкурса - сохранение памяти о Северных конвоях как одной из ярких и трагических страниц в истории нашего края периода Второй мировой войны. Для участия в нём приглашаются школьники (7-11 классы) и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. 

Работы принимаются с 1 февраля по 15 октября 2021 года. Подведение итогов конкурса состоится в ноябре 2021 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара. Подробная информация - в положении о конкурсе.

 


Количество просмотров: 668

Возврат к списку