190 лет со дня рождения Николая Лескова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

190 лет со дня рождения Николая Лескова

16 Февраля 2021

Причина этой несправедливости – в особенностях литературной судьбы Лескова, в его самобытности и непохожести на литературных собратьев. Он не изучен и недооценён. Современники не могли простить Лескову совершённой в молодости ошибки (когда его несправедливо обвинили в клевете) и тогда же написанных «антинигилистических» романов. Советскому литературоведению был интересен только «народный», антикрепостнический Лесков (отсюда и «Левша» в школьной программе), а Лесков, пишущий о праведниках, о жизни духовного сословия, – конечно, нет.   О сложной жизни и судьбе Николая Семёновича Лескова, его тернистом пути к читателю можно посмотреть здесь и здесь.  

Глубокое изучение Лескова, принятие его в когорту русских гениев – дело будущего. А прикоснуться к самобытному миру писателя можно уже в детстве. Ведь Николай Семёнович писал о детях и даже для детей, публиковал свои рассказы в журналах «Игрушечка» и «Задушевное слово» (дореволюционные периодические издания для юных читателей). 

Некоторые произведения Лескова очень хороши для семейного чтения. Они «писаны мемуаром», от первого лица, как воспоминания о детстве, мир ребёнка, с его буйной фантазией и верой в чудо, отражён в них с удивительной психологической достоверностью. Рассказы отличает занимательность сюжета и простота изложения. Их можно назвать назидательными, но доверительная авторская интонация и красота слога смягчают «поучительность». Небольшой обзор рассказов Николая Семёновича Лескова, адресованных детям и юношеству, вы найдёте в разделе сайта «О детском чтении».



Количество просмотров: 740

Возврат к списку