Викторина по книге Д.Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторина по книге Д.Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»

19 Февраля 2021

Дорогие друзья! Многие из вас читали, а некоторые ещё и смотрели фильм про хоббита по имени Бильбо Бэггинс. А кто придумал этого героя и отправил его в опасное путешествие? Автором повести «Хоббит, или Туда и обратно» является Джон Толкин, а история создания книги довольно необычна…

Однажды ночью писателю приснилось, что он принимает экзамен. Ему необходимо было проверить сочинение. Когда он смотрел письменную работу, ему под руку попал один совершенно чистый лист бумаги, на котором он просто случайно написал первые пришедшие в голову слова: «В земле была нора, а в ней жил да был Хоббит». Толкин не мог сказать, почему написал на листе именно эту фразу, и ответ на этот вопрос до сих пор остаётся загадкой.

Странное словечко «хоббит» произошло, вероятно, от слияния латинского «homo» (человек) и английского «rabbit» (кролик). Правда, сам профессор-лингвист не был в этом до конца уверен. Зато Толкин сразу понял, что перед ним существо сказочное и что его можно втянуть в прекраснейшие приключения. Он настолько увлёкся этой сказочной историей, что не только записал её, но и вместе с сыновьями нарисовал карты вымышленной страны – Средиземья. История осталась незаконченной, Толкин лишь перепечатал рукописный текст в одном экземпляре и давал его иногда читать своим друзьям. 

Одна из учениц Толкина в разговоре с редактором издательства «George Allen & Unwin» с восторгом отозвалась о книге. Редактор, прочитав «Хоббита…», в письме попросила Толкина дописать сказку, которая ей понравилась. Однако директор издательства Стэнли Ануин, сомневаясь, будет ли книга иметь успех, отдал её на рецензию своему десятилетнему сыну. Мальчик книгу одобрил. Повесть «Хоббит, или Туда и обратно»  вышла в свет 21 сентября 1937 года.

Первый перевод на русский язык был выполнен Натальей Рахмановой, книга была опубликована в 1976 году издательством «Детская литература».

Мы предлагаем вам вспомнить всех героев этой увлекательной повести и ответить на вопросы нашей викторины. Удачи! 


Количество просмотров: 1507

Возврат к списку