Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

27 Февраля 2021

27 февраля 1886 года, 135 лет назад, родился Илья Константинович Вылка (Тыко Вылка), общественный и государственный деятель, исследователь Новой Земли, художник.

Он появился на свет в становище Белушья Губа на Новой Земле, рос среди ненецких охотников. Имя Тыко означает «оленёнок», «олешек», это имя мальчик получил от родителей за любознательность. Фамилия Вылка происходит от ненецкого слова «вы» — «тундра» («житель тундры», «тундровик»). Отец Тыко, известный на острове охотник на морского зверя Ханец Вылка, был одним из немногих грамотных жителей Новой Земли. Благодаря знанию русского языка, Тыко Вылка общался с замечательными людьми, посещавшими Новую Землю в разное время… 

В 1901 году на Новую Землю прибыл известный полярный художник Александр Борисов. В путешествие по острову он взял молодого Вылку. Они прошли и проехали на собаках почти 400 км. Во время этой поездки художник делал зарисовки, и молодой Тыко всерьёз заинтересовался рисованием. Оценив талант юного ненца, всю последующую зиму и весну Борисов обучал его живописи.

В 1903 году на Новую Землю за «неуважительное отношение к власти» был сослан художник и писатель Степан Писахов. В своём дневнике Писахов отмечал: "Работы Вылки поразили меня своей «неровностью», в них удивительно сочетается детская неумелость и сила, полнозвучие и утончённость европейских мастеров. Откуда у него это!.. Он слишком самобытен, своим природным чутьём Тыко сам найдёт свою дорогу. Он сможет показать Новую Землю такой, какой мы, приезжие, её никогда не увидим…"

В 1909 году на архипелаг прибыл полярный исследователь Владимир Русанов. Тыко Вылка стал проводником его экспедиции. Вместе они обследовали всю Новую Землю и составили её точное картографическое описание.

В этом же году Вылка уехал в Москву учиться  живописи. В 1910 году в Архангельске состоялась выставка «Русский Север», где ненецкий художник  впервые представил свои работы. В 1911 году умер старший брат Вылки Андрей, и, по ненецким традициям, Тыко должен был содержать жену и шестерых детей своего брата. Обучение в Москве пришлось завершить. Помимо живописи, Вылка интересовался также местным фольклором, и в 1914 году он выпустил  сборник «Записки о Новой Земле».

После Октябрьской революции Тыко Вылка был председателем поселкового (1918—1934) и Новоземельского островного (1924—1956) советов депутатов трудящихся. Он занимался решением бытовых проблем своих земляков, помогал полярным экспедициям и экипажам морских судов. Кроме того, он возглавлял промысловую артель и занимался охотой. 

Вылка И К Мыс Дровяной 1950-е годы.jpg

Вылка И.К. Мыс Дровяной, 1950-е годы.

В 1950-х годах на Новой Земле началось возведение ядерного полигона – всё ненецкое население выселялось с острова. Тыко Вылка с семьёй, по распоряжению коммунистической партии, одним из первых перебрался в Архангельск, чтобы стать примером для несогласных к переселению. Он с грустью покидал Новую Землю и до последних дней мечтал увидеть родные места. Тыко Вылка умер в Архангельске в 1960 году в возрасте семидесяти четырёх лет, похоронен на Вологодском кладбище.

Литература:

  • Воронова О. П. Президент Новой Земли Тыко Вылка. — М. : Советский художник, 1977. — 160 с. — (Рассказы о художниках).

  • Кошечкин Б. И. Сын Новой Земли. (Тыко Вылка). — М. : Мысль, 1980. — 88 с. — (Замечательные географы и путешественники).

  • Сухановский А. Ф. Тыко Вылка. Сын полярной звезды. — Архангельск: СК-Россия, 2009. — 256 с. — (Библиотека печорского края).  



Количество просмотров: 426

Возврат к списку