Завершилась акция «Играем в сказку»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Завершилась акция «Играем в сказку»

11 Марта 2021

В 2021 году мы посвятили ежегодную областную читательскую акцию 140-летнему юбилею британской писательницы Элинор Фарджон. Дети Архангельской области с интересом слушали сказку «Седьмая принцесса» и – удивлялись. Ждали, что королева сбежит из замка – любящая жена осталась. Ждали, что Седьмая принцесса победит в соревновании по длине волос – девушка прятала под  платком короткую стрижку.

Чтение и разговоры

Принцесса с самыми длинными волосами станет наследницей престола. Так решил король. Его жена, цыганка, которую муж запер в золотой клетке дворца, дала шанс  на свободу младшей дочке. Втайне мать остригала Седьмой принцессе волосы. В день, когда король приказал измерить волосы дочерей, смуглая девочка потеряла шанс стать королевой, но обрела свободу выбора своей судьбы –  и убежала из дворца. У сестёр волосы оказались одинаковой длины, и принцессы продолжили изнурительную борьбу за престол.

Историю библиотекари и педагоги подавали в формате «Чтение с остановками», в перерывах спрашивали ребят, что будет дальше. Никто не угадал, чем закончится сказка. Школьник из Котласа так объяснил причину этой неудачи: «Никто из нас так не стремится к свободе, как королева-цыганка». Сказка вызвала бурные обсуждения и сильные эмоции. «Так ему и надо!» Это о короле. Высказывание девочки после прочтения: «Я не пойду замуж за короля!» Другие девочки заявили, что на месте Седьмой принцессы остались бы жить во дворце, свобода в бедности им не нужна…

И всё же большинство высказалось за свободу, которая «не покупается». 

Онлайн-участники

Интереснейшие проживания-обсуждения сказки велись в двух форматах. Участники организовывали занятие в режиме реального времени или в режиме «онлайн». Творческие онлайн-занятия получились разными, каждое по-своему любопытно: эмоциональное чтение «на камеру», видеоряд из иллюстраций с закадровым текстом, песочная анимация. Отдельно благодарим участников, которые обратились к широкой аудитории. Гораздо сложнее получить обратную связь от удалённых пользователей, чем от «организованных групп детей». Вам интересно, как  поработали с «Седьмой принцессой» в режиме «онлайн» коллеги? Жмите на хэштег «Играемвсказку»!

Творчество

Творческое задание по тексту выполняли и «реальные», и «виртуальные» участники акции. Организаторы предложили ребятам постарше создать синквейн, младшеклассникам – самодельную книжку из рисунков; для виртуальных пользователей – мнение о концовке сказки, отзыв, рисунок.

В Гайдаровку прислали великое множество принцесс, которых рисовали и девочки, и мальчики. Рисунки и книжки, которые получились у детей, ищите в фотоальбоме «Играем в сказку» на сайте библиотеки.

Отзывы и синквейны, как и рисунки, говорят о сильном эмоциональном впечатлении, о глубине прочтения сказки Фарджон.

Королева.

Красивая, свободолюбивая.

Ждала, просила, мечтала.

Птица в клетке.

«…конец сказки счастливый, потому что седьмая дочь, которая больше всех похожа на маму, исполнила мечту матери». «…люди, которые любят друг друга, должны доверять и слышать друг друга».

Сельменьгская СБ Виногр (2).JPG

Коряжемская ДЮБ (3).jpg

Яренская биби.jpg

Радостные итоги

В акции «Играем в сказку» приняли участие сотрудники муниципальных, детских, школьных библиотек, педагоги школ, детских садов и культурных центров из десяти районов Архангельской области. Сказку прослушали более 600 детей, видеозанятия набрали больше 1100 просмотров. 

Цифровые показатели не самое главное, конечно. Дети с интересом слушали сказку Элинор Фарджон и активно обсуждали. Занесём нашу акцию в воображаемую базу данных с помощью ключевых слов «неожиданность» и «открытие». Писательнице удалось удивить читателей и поиграть с ними в сказку. Дети, родители, педагоги и библиотекари открыли для себя нового автора, писателя-классика, почти неизвестного российским читателям.  

Организаторы верят: самобытные, мудрые, красивые сказки Элинор Фарджон войдут в программы внеклассного чтения и  библиотечных занятий. 

Сказочный финал

«Открывайте новые имена нашим современным детям, отзывы аудитории самые благожелательные. Что касается меня, эта акция – одна из самых любимых, участвую с удовольствием в ней, поскольку главное действующее лицо – книга». Такие отзывы вдохновляют. Благодарим участников акции «Играем в сказку» за кропотливую работу, творчество и любовь к хорошей литературе!  Подробный отчёт об акции найдёте здесь.









 



Количество просмотров: 814

Возврат к списку