Секреты воспитания


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Секреты воспитания

13 Марта 2021

Что такое половое воспитание? Как разговаривать с дошкольником о том, откуда берутся дети?

Несмотря на жизненность темы и естественный интерес к ней ребёнка, многие родители теряются, когда слышат вопросы:

  • Как я получился?

  • Как ребёнок попадает в мамин живот?

  • Как он потом выходит оттуда?

  • Чем отличаются девочки и мальчики?

  • Что такое секс?

Как рассказать "про это" так, чтобы ребёнок понял, и при этом не сообщить чего-то лишнего, до чего он ещё "не дорос", не травмировать психику? Есть несколько общих правил, которые помогут найти золотую середину.

1. Не начинать разговор первым, а только отвечать на вопросы ребёнка или комментировать жизненные ситуации, озадачившие его. Например, ребёнок увидел беременную женщину, наблюдал кормление грудью, услышал незнакомое (бранное) слово, нашёл презерватив или прокладки, застал родителя голым и т.д.

2. Услышав вопрос, сначала уточнить, что ребёнок имеет в виду, где он это слышал и в какой ситуации.

3. Отвечать только на заданный вопрос, сразу сильно не углубляясь.

"Это что?" - "Грудь". Точка и пауза. Если ребёнку недостаточно вашего ответа, он задаст ещё вопрос. Если же он удовлетворён, то можно и нужно остановиться. Ребёнку достаточно ваших объяснений - вы поймёте это, если он перестал вас слушать, отвлёкся или встревожился и выдал что-то типа "Фу-у-у!".

4. Быть готовым продолжить беседу в любое время (за исключением социально неудобных моментов) или вернуться к ней сразу, как только появится возможность.

Что именно и в каком возрасте говорить?

Есть две темы, которые вы постепенно, по мере поступления вопросов, можете раскрывать детям. Первая — "Откуда берутся дети", вторая — "Секс" (минимум необходимых по возрасту знаний).

2-4 года

Назвать части тела и половые органы теми словами, которые приняты в вашей семье. И "пися", и "пенис" - одинаково верные слова, если вы именно так сами привыкли называть. Не говоря о способе зачатия, дать общую информацию о том, откуда берутся дети. Например, "ребёнок вырастает из семечка в животе у мамы, а потом выходит наружу", "секс — это то, что делают взрослые, чтобы ребёнок появился в животе и начал там расти".

5-8 лет

Объяснить, как именно рождается ребёнок, и рассказать о процессе зачатия. Например, так: "Для того чтобы проявился ребёнок, нужна частичка от мамы и папы. Они называются яйцеклетка и сперматозоид. Они соединяются в животе у мамы, и появляется крошечное создание (эмбрион), которое укладывается в специальном мешочке (матке). А через девять месяцев вырастает младенец. Это называется беременность. Когда рост завершается и ребёнок выходит наружу — это называется роды. Он выходит через трубку у мамы между ногами. Чтобы всё это произошло, взрослые обычно занимаются сексом".

Часто дети в этом возрасте могут задавать очень странные и неожиданные вопросы. Например, ребёнок где-то услышал бранное или сленговое слово, толком его не понял и спросил вас об этом в самый неподходящий момент.

При ответе на такие вопросы очень важно не смеяться, не паниковать и не отчитывать ребёнка. Спросить, где ребёнок это услышал. Дать короткий ответ, не вдаваясь в детали, и пообещать, если это необходимо, рассказать об этом позже.

Если же вам не хватает слов, смелости или уверенности в своей компетентности, чтобы ответить на непростые и «неудобные» вопросы своих детей, на помощь придут книги из нашей подборки:

«Мое удивительное тело» 2+

Рут Мартин, Аллан Сандерс

Это небольшая энциклопедия с окошками для самых маленьких. Авторы книги отвечают на важные вопросы: откуда берутся дети, почему мы такие разные, как ухаживать за своим телом? Текст написан простым языком, взрослым не обязательно что-то дополнительно пояснять.

Например, на вопрос «Откуда я?» книга отвечает так: «Жизнь малыша зарождается внутри мамы. Сразу он похож на маленькую капельку желе! А до рождения ему расти ещё 40 недель – это примерно 9 месяцев. Давай узнаем, как растёт малыш». Рядом нарисована беременная женщина, у которой «открывается» животик.

«Откуда берутся дети» 2+

Кэти Дейнс

В этой книге невероятно красивые иллюстрации, а ещё более 40 окошек, которые интересно открывать и разглядывать спрятанные за ними картинки. Здесь очень позитивно и с огромной любовью рассказывается о размножении животных, насекомых, рыб, птиц. И, конечно, немного о людях.

Есть простые ответы на вопросы малышей о том, как появляются дети, когда рождаются, что нужно младенцам, как они растут.

«Кораблик любви» 2+

Дина Сурова

Папа встретил маму, они подружились и полюбили друг друга. «А потом пустились в плаванье по жизни – для этого им и понадобился кораблик любви! Папа уверен, что такой кораблик есть у каждого, кто влюблен…» От лица маленького мальчика в этой книге рассказывается, как появляются дети, что такое семья, что такое любовь – так, как это видит ребенок. «Кораблик любви» не вписывается в ряд многочисленных детских «секс-энциклопедий» – эта книга о другом. Автору удалось найти нежную и целомудренную интонацию для того, чтобы заговорить с детьми и родителями о самом главном.

«Интимный ликбез с родителями и без» 4+

Юлия Ярмоленко

Это книга о половых органах и гигиене для детей 4-9 лет, пригодится она и взрослым. Здесь вы найдёте информацию о названиях половых органов и их строении, правилах интимной гигиены для девочек и мальчиков, о том, как безопасно пользоваться общественными туалетами, средствах гигиены и различных интимных моментах.

«Как бы тебе объяснить...» 18+

Екатерина Сигитова

Книга для родителей, в которой автор, психотерапевт, говорит на неудобные, но важные темы: отношения, развод, секс, абьюз и другие. Каждой теме посвящена отдельная глава. Она поможет вам донести до ребёнка важные мысли, учитывая его возраст и особенности восприятия.

Перед тем, как вручить книгу на тему сексуальной грамотности ребёнку, обязательно прочтите её сами. Определите, насколько книга соответствует возрасту ребенка и ценностям вашей семьи. Только вы можете решить, можно ли прочесть её детям сейчас или пока стоит повременить с такой информацией. С дошкольником вообще важно читать подобные книги вместе, чтобы иметь возможность сразу обсудить прочитанное.

 


Количество просмотров: 389

Возврат к списку