«Как бы тебе объяснить...»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Как бы тебе объяснить...»

14 Марта 2021

В огромной массе популярной литературы для родителей бывает непросто найти достойную книгу. И поэтому радостно, когда появляется интересная новинка.

С удовольствием представляем вам книгу «Как бы тебе объяснить...». Её автор – Екатерина Сигитова, доктор медицинских наук, психотерапевт и мама.

Главные достоинства книги – «структурность» изложения и интонация, с которой ведётся повествование. Подкупает и выбор непростых тем, на которые родителям бывает неудобно и даже стыдно беседовать с детьми. Например, о болезнях, жизни и смерти, о том, откуда берутся дети, о еде и вредных привычках. Для каждой темы — отдельная глава. Материал изложен очень доступно, простым языком, но в то же время компетентно и подробно. С уважением к разным семейным ценностям, с рекомендациями для детей разного возраста.

Сама автор говорит, что у неё получилось «…что-то вроде разговорника для родителей, какие обычно выпускают для желающих учить иностранные языки. Современным родителям тоже в каком-то смысле нужно выучить новый язык — язык фактов, доверия и открытости в любых беседах со своими детьми». И тогда разговор не станет неизведанной территорией, превратится в приятный и естественный.

Как построена книга?

В каждой главе даётся блок вводной информации по теме, своеобразный ликбез. Например, в главе о том, как разговаривать о вредных привычках даётся психологическое объяснение того, что такое привычка и зависимость. Затем говорится о возрастных особенностях восприятия той или иной темы. Завершают каждую главу рекомендации: что именно и какими словами нужно говорить ребёнку. Например, о том, откуда берутся дети. Такое конкретное практическое руководство к действию встретишь нечасто. Автор также уделяет внимание различным воспитательным мифам, советует, чего стоит избегать в разговорах на сложные темы. Например, деления еды на «хорошую» и «плохую».

Вот основные принципы, на которые автор советует родителям опираться в любом разговоре с ребёнком:

- Следовать за ребёнком.

Это значит не отвечать больше, чем было спрошено, и не давить на ребёнка, если он не хочет говорить о чём-то.

- Не пытаться быть экспертом во всех вопросах.

Детям важнее почувствовать готовность родителя разговаривать, внимание и заботу. Пробовать искать ответы вместе.

- Не считать вопросы ребёнка глупыми и не сердиться, если они повторяются.

Дети не всегда в состоянии выразить конкретно то, что имеют в виду, поэтому важно их послушать и прояснить окончательно, что именно им нужно. Важно расслышать и понять детский вопрос.

В общем, практической информации, мудро поданной автором, в книге предостаточно. Рекомендуем родителям детей всех возрастов. Книга совсем недавно издана, но уже появилась на полке методического отдела нашей библиотеки!

 

 

 

 

 


Количество просмотров: 408

Возврат к списку