Неделя детской книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя детской книги

15 Марта 2021

Совсем скоро весенние школьные каникулы, а это значит, что нас снова ждёт Неделя детской книги.

Начало празднику детской книги положила встреча писателей и юных читателей, состоявшаяся 26 марта 1943 года в Москве. Трудно поверить, но именно в тяжёлое военное время зародилась эта замечательная традиция.

"...В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днем детской книги..."

Юрий Яковлев, Разговор о Неделе, журнал «Детская литература», 1967 год, №1


Узнать подробнее об истории Недели детской книги можно здесь.

В Российской государственной детской библиотеке Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест. В программе мастер-классы и лекции для детей и взрослых, встречи с писателями и презентации книг, спектакли от лучших детских театров Москвы – марафон новых знаний и хорошего настроения!

Культурные события в рамках акции пройдут по всей стране. В Гайдаровке уже подготовлена увлекательная и разнообразная программа мероприятий. Афиша совсем скоро!



Количество просмотров: 865

Возврат к списку