Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

11 Апреля 2021

11 апреля исполняется  220 лет Козьме Пруткову. Козьма Прутков – коллективный псевдоним четырёх писателей, результат литературной мистификации. В 50–60-е годы XIX века под этим именем публиковали свои произведения Алексей, Александр и Владимир Жемчужниковы и их двоюродный брат Алексей Толстой. 

Козьма Прутков «появился на свет» с биографией, родственниками и даже должностью «по министерству финансов». События его жизни были описаны в книге «Биографические сведения о Козьме Пруткове». Этот вымышленный персонаж так основательно утвердился в русской литературе, что ему мог бы позавидовать иной реально существовавший писатель. Исследователь литературы Николай Гербель ставил Козьму Пруткова в один ряд с Денисом Фонвизиным и Александром Грибоедовым, Николаем Гоголем и Михаилом Салтыковым-Щедриным.  

В настоящее время Козьма Прутков справедливо считается одним из классиков русской юмористической литературы, в котором во всём своём блеске проявился русский ум, умеющий взглянуть на себя со стороны да над собой же и посмеяться. Из-под его пера вышло несколько пьес, десятки стихотворений, басен и афоризмов, многие из которых вошли в живую речь и стали крылатыми выражениями. Вот лишь некоторые. Никто не обнимет необъятного. Козыряй! Бди! Зри в корень! Всегда держись начеку! Век живи – век учись.   

Козьму Пруткова архангелогородцы считают своим земляком. Ведь согласно придуманной биографии он был уроженцем деревни Тентелевой, что неподалеку от Сольвычегодска, входящего сейчас  в Архангельскую область. С 1998 года в этом городе проходит арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова, ставший одним из популярных культурных брендов Поморья. 

В 2000 году Архангельский литературный музей подготовил к печати и выпустил книгу, посвящённую Козьме Пруткову. 20 января 2015 года  перед зданием  музея был торжественно открыт памятник признанному острослову. Автор – известный архангельский скульптор Сергей Сюхин, которому позировал весьма похожий на оригинал ведущий актёр  Архангельского театра драмы Сергей Чуркин. 

За основу композиции был взят образ с так называемого прижизненного портрета Козьмы Пруткова: взлохмаченная от бдения голова, в руке перо. Сатирик изображён стоящим во фраке с непокрытой головой. В правой руке он держит гусиное перо, а в левой – сборник своих творений. У ног расположилась змея – символ ядовитой сатиры. 

Проходя по Чумбаровке, задержитесь у памятника прославленному «земляку», вспомните афоризмы, актуальные и сегодня: 

Глядя на мир, нельзя не удивляться! 

Что имеем – не храним, потерявши - плачем. 

Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание. 

Если хочешь быть счастливым, будь им. 

1951_b2 (1).jpg


Количество просмотров: 518

Возврат к списку