Виртуальная выставка «“Шинель” Гоголя в книжной иллюстрации».


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Виртуальная выставка «“Шинель” Гоголя в книжной иллюстрации».

1 Апреля 2021

1 апреля 212 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь – классик русской литературы. Понимание жизни и разнообразных граней души русского человека были чертой таланта писателя. Его перу принадлежит одно из самых пронзительных высказываний о России: «Открыто-пустынно и ровно всё в тебе; как точки, как значки, неприметно торчат среди равнин невысокие твои города; ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая, тайная сила влечёт к тебе? Почему слышится и раздаётся немолчно в ушах твоя тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей, от моря до моря, песня? Что в ней, в этой песне? Что зовёт, и рыдает, и хватает за сердце? Русь! чего же ты хочешь от меня? какая непостижимая связь таится между нами? Что глядишь ты так, и зачем всё, что ни есть в тебе, обратило на меня полные ожидания очи?» (Поэма «Мёртвые души»).

К шедеврам мировой литературы относят «Шинель», повесть, входящую в цикл «Петербургские повести». Рассуждая о «Шинели», Владимир Набоков назвал прозу Гоголя четырёхмерной, а Николая Васильевича Гоголя «…самым великим писателем, которого до сих пор произвела Россия». Знаменитая фраза «Все мы вышли из гоголевской “Шинели”» впервые прозвучавшая в записях французского литератора Мелькиора де Вогюэ, говорит о глубоком её влиянии на людей творческих и думающих. 

Повесть вдохновляла и продолжает вдохновлять режиссёров театра и кино и, конечно, художников-иллюстраторов на создание своего «мира гоголевской “Шинели”». 



Количество просмотров: 789

Возврат к списку